Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Техническая интеллигенция Урала в годы первых пятилеток

Шилова И.С.

Об интеллигенции В.И. Ленин в 1919 г. писал: «мы ими должны воспользоваться во всех областях, где, естественно не имея за собой опыта и научной подготовки старых буржуазных специалистов... мы ставим их в новые условия, окружаем их соответствующими контролем, подвергаем их бдительному надзору пролетариата и заставляем выполнять необходимую нам работу. Только так и можно строить, если вы не можете построить здания из оставленного нам буржуазным миром материала, то вы вообще его не построите» [1. С. 46]. Эти «остатки» или «бывшие люди», как в дальнейшем утверждал И.В. Сталин, не могут изменить что-либо в нынешнем положении в СССР. «Они слишком слабы и немощны для того, чтобы противостоять мероприятиям Советской власти». Тем не менее, они будут усиливать свое сопротивление с ростом могущества Советского государства, а «на этой почве могут ожить и зашевелиться... осколки контрреволюционных элементов из троцкистов и правых уклонистов. Это, конечно, не страшно». Несмотря на эти заверения о бессилии «остатков» и «осколков» Сталин заявил, что максимальное усиление государственной власти необходимо для того, чтобы «развеять в прах» эти «остатки» и «разбить их воровские махинации» [7. С. 211 - 212].

В статье «Проблемы советского режима (теория перерождения и перерождение теории)» Троцкий обращал внимание на нелепость сталинских высказываний. «Если от бывших классов остались лишь «бывшие люди», - писал он, - если они слишком слабы, чтобы «что-либо(!) изменить в положении СССР», - то из этого и должно было бы вытекать потухание классовой борьбы и смягчение режима... Зачем вводить режим террора против партии и пролетариата, если дело идёт лишь о бессильных осколках, неспособных «что-либо изменить в СССР»? Всё это нагромождение путаницы, переходящей в прямую бессмыслицу, является результатом невозможности раскрыть правду» [3. С. 4].

В начале 1930-х гг. в передовой рукописного органа заключённых Верхнеуральского политизолятора «Воинствующий большевик» говорилось: «ГПУ окончательно легализовано в качестве основного органа управления партией. Никакой пост, никакое положение в стране и партии, никакие заслуги, прошлые или настоящие - не избавляют от обшей участи человека, осмелившегося нарушить правила осадного положения» [3. С. 13].

И.В. Сталин провозгласил курс на ускорение темпов социалистического строительства. Для первой пятилетки были сформированы два плана. На партконференции в апреле 1929 г. был принят оптимальный план. В это же время появляется лозунг: «Пятилетку - в четыре года!». Очевидно, что лишь распоряжениями и указами без технических специалистов промышленность не поднять. Происходило непрерывное усиление государственного принуждения, переросшего в личную террористическую диктатуру. В результате всех, кто сомневался в выполнении пятилетки, обвинили в троцкизме (в неверии в построении социализма в одной стране) или в правом уклоне (планировании реставрации капитализма) или во вредительстве (в основном старых «буржуазных специалистов»). Сомневающимися незамедлительно интересовалось ГПУ.

Так, А.А. Васильев, 1904 г.р., с незаконченным высшим образованием, техник-конструктор Пермского горсовета обвинен в том, что «с 1935 г. являлся агентом польской разведки и участником шпионско-диверсионной организации, по заданию которой занимался шпионажем» [5. Д.15920. Л.11]. По постановлению комиссии НКВД 7 февраля 1938 г. расстрелян. Спустя 26 лет - 2 февраля 1964 г. был оправдан, а дело прекращено за «отсутствием материалов, подтверждающих его преступную деятельность» [5. Д.15920. Л.11]. Вероятно беспартийность Васильева сыграла свою роль.

Понес наказание и беспартийный начальник группы судоремонта Камского речного пароходства Валутин Степан Иванович, 1882 г.р., образование среднее [5. Д.12398. Л.7]. Квалифицированный специалист - стаж работы на водном транспорте с 1900 г., по месту работы характеризовался положительно. В 1938 г. Валутин в возрасте 58 лет, обвинен по ст. 58-7 и 58-11 УК РСФСР к 10 годам тюремного заключения с конфискацией имущества [5. Д. 12398. Л. 48]. Виновным себя признал Дополнительное следствие 1941 г. «виновности со стороны Валутина не установило» [5. Д.12398. Л.50].

Подобные процессы так же расчищали дорогу «красным специалистам», тут же занимавшим освободившиеся места, заявляя что «советское государство будет беспощадно карать злостных саботажников и вредителей» [2. С. 10].

В 1930-е гг. одним из следствий стало развернувшееся, в условиях высокой текучести кадров, «самозакрепление», т.е. «добровольное» обязательство специалистов не уходить с предприятия до конца пятилетки. Уже в 1931 г. «добровольно» «законтрактовалось» 92 % специалистов. Партия не напрасно «с неослабной энергией проводила работу по привлечению старых специалистов к осуществлению индустриализации» [4. С. 120]. Достаточно высокий технический уровень «спецов» устраивал власть, но коммунистам недостаточно было получить квалифицированных специалистов, им нужно было воспитывать качества личности социалистического типа.

Партия развернула работу против «аполитичности» и «нейтральности». Сталин прямо говорил: «Нам нужны командные инженерно-технические силы, нам нужны такие командные инженерно-технические силы, которые способны понять политику рабочего класса нашей страны, способны усвоить эту политику и готовы осуществить ее на совесть для достижения этого интеллигенцию принуждали участвовать в кружках марксизма-ленинизма, по изучению истории ВКП (б), Конституции СССР, политической экономии, в кружках текущей политики, в политических школах» [7. С. 86].

Работу по замене старой технической интеллигенции нетрудно было произвести. Часть специалистов безосновательно была обвинена в саботаже, во враждебной народу деятельности и отстранена от должностей.

В 1936 г. началась широкая волна репрессий, связанная с разоблачением на Урале «право-троцкистского центра». В процессе следствия по делу ликвидированной в 1936 г. контрреволюционной террористической диверсионной организации правых на Урале установлено, что активным участником названной организации являлся Н.А. Донсков, занимающий должность директора Металлургического завода треста «Востокосталь» [5. Д.13678. Л.29]. Н.А. Донсков сын хорунжего царского двора, учился в кадетском корпусе. В 1937 г. осужден по ст. 58-7-10 УК к высшей мере наказания.

Однако и пролетарское происхождение не спасало от репрессий так С.Д. Киселев, 1912 г.р., из рабочих по специальности слесарь, образование незаконченное высшее, секретарь редакции газеты «Сигнал» пермского полит отделения обвинен во вредительской антисоветской работе, протаскивание антисоветских размышлений [5. Д. 7560. Л. 42]. В феврале 1938 г, протаскивал статью с антисоветским содержанием, высмеивающем стахановские методы. Суд приговорил к лишению свободы на 7 лет и поражение в правах сроком на три года [5. Д.7560. Л.69]. И.А. Алимбеков, 1896 г.р., инженер металлург, начальник термического цеха № 4 оборонного завода № 19 г, Перми, член партии с 1924 г. [5. Д.7928. Т.6. Л.45]. За участие в антисоветской троцкистской организации «заключен в исправительно-трудовые лагеря сроком на 8 лет, считая срок с 1938 г.» [5. Д.7928. Т.6. Л.44]. Даже будучи в заключении Алимбеков возбудил ходатайство перед УМГБ «об устройстве на работу по специальности» [5. Д.7928. Т.6. Л.36].

Обвинения предъявлялись самые разные: попытки свержения советской власти и восстановления капиталистического строя, задержка строительства новых заводов, снижение плановых показателей, ориентация на иностранное оборудование, подготовка интервенции, преступное отношение к работе, вредительство и др. Так за участие в антисоветском заговоре арестован Д.М. Варшавский [5. Д.10114. Т.1. Л.119], за шпионскую деятельность в пользу других государств тройкой НКВД осужден Л.Ю. Динесман, беспартийный, заведующий отделом сбыта Камбумкомбината [6. Д.26710. Л.8], во вредительской работе обвинен Д.А. Воробьев [5. Д.892. Л.50], инженер Кизелстрой, с высшим образованием, беспартийный.

Итогом было лишение свободы или высшая мера наказания. Но даже специалисты, получившие подготовку в условиях советского строя, имевшие партийные билеты, т.е. кадры, причислявшиеся к «нашим» не чувствовали себя в безопасности. Угроза обвинения в нарушении закона, во вредительстве, в саботаже возникала всякий раз, когда необходимо было выполнять план и поступающие сверху установки. Под каток репрессии мог попасть любой. Так были привлечены к уголовной ответственности за контрреволюционную деятельность типичные «выдвиженцы», выходцы из рабочих семей, коммунисты со стажем; «Борчанинов Петр Лукич, 1887 г.р. г. Перми, образование незаконченное среднее, член партии с 1905 г. До ареста 17 февраля 1935 г. работал старшим контрольным мастером ОТК Мотовилихинского завода» [6. Д.26710. Л.290]. Решением Особого Совещания при НКВД СССР от 1 августа 1935 г. за «контрреволюционную деятельность» осужден к 5 годам лишения свободы» [6. Д.26710. Л.301], а !0 октября 1937г. тройкой УНКВД к высшей мере наказания - расстрелу, реабилитирован в 1959 г. По этому делу обвинялись еще три мастера завода - Запрягаев Константин Никифорович. с начальным образованием, член партии с 1905 г., Домнин Иван Васильевич, с начальным образованием, член партии с 1918 г. и Зырянов Петр Николаевич с начальным образованием, член партии с 1918 г. - за контрреволюционную деятельность в 1937 г. приговорены к высшей мере наказания, реабилитировали в 1959 г. [6. Д.26710. Л.303].

Всего в 1930-е гг. в Пермской области арестовано 703 специалиста с высшим образованием, из них 409 - с высшим техническим образованием, инженеры, управленцы. В 1930-е гг., проводилась идеологическая работа со старыми буржуазными спецами создавалась новая советская техническая интеллигенция, первая подвергалась репрессиям за контрреволюцию, вредительство, связь с контрразведкой, однако и новых специалистов репрессивная политика не обошла стороной. Под каток репрессии мог попасть любой специалист, независимо от полученного образования и партийности. По статье 58-10-11 Уголовного Кодекса за контрреволюционную деятельность осуждались как типичные «выдвиженцы», выходцы из рабочих семей, коммунисты со стажем, так и интеллигенты, получившие образование до 1917 г.

__________________________
1 Амелин П.П. Интеллигенция и социализм. Л., 1970.
2 Бюллетень оппозиции, 1932 № 27.
3 Бюллетень оппозиции, 1933 № 34.
4 Волков В.С № опыта идейно-политической работы партии среди технической интеллигенции. Л., 1969.
5 Государственный общественно-политический архив Пермской области (ГОПАПО) Ф.641/1.Оп.1.
6 ГОПАПО Ф.643/2.Оп.1.
7 Сталин И.В. Сочинения. Т.13, М., 1951.