Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Пушки Мотовилихи

Шевырин Сергей, ведущий специалист
Государственного общественно-
политического архива Пермской области

самоходка СУ-152 (1943 г.)Судьба Мотовилихи неразрывно связана с производством и конструированием пушек. Хотя первоначально, в 1736 г., был заложен медеплавильный завод, точно такой же, какой дал начало городу Перми. Мотовилихинский завод долгое время выплавлял «штыковую» медь – так тогда называли медь высокого качества, которая шла на изготовление денег и колоколов. В то время деньги были только медные и серебряные, что при крупных финансовых операциях было крайне неудобно. Так, например, 100 рублей медными деньгами весили более 6 пудов (пуд – 16 кг).

Часть «штыковой» меди шла на изготовление пушек, которые участвовали во многих войнах, в том числе и в Отечественной войне 1812 г.

Со временем значение меди для государства стало уменьшаться. В 1769 г. Екатерина II начала выпуск бумажных денег, а для изготовления пушек больше стали употреблять специальный высококачественный чугун.

В 1863 г. Мотовилихинский медеплавильный завод был закрыт. Но, на его месте в том же году состоялась закладка двух специализированных военных заводов: Чугуннопушечного и Сталепушечного. Строительству военных заводов способствовало поражение в Крымской войне (1853-1855 гг.). В ходе Крымской войны противники России – англичане и французы применили новые военные разработки: нарезное стальное оружие (пушки и винтовки) и броненосные корабли. На крепостях Севастополя, Кронштадта стояли пушки чугунные. Эти пушки вполне справлялись с деревянным неприятельским флотом и, хотя на море преобладали соединенные англо-французские силы, русские береговые пушки не давали им подойти к берегу. 5 октября 1855 г. к русскому крепости-форту Кинбурн, закрывавшему вход в Днепр, подошли 3 необычных французских корабля и в упор расстреляли крепость. В ответ береговые батареи открыли огонь, каждый французский корабль получил более 60 прямых попаданий. Но, ядра отскакивали от брони кораблей, не нанося никакого ощутимого урона. Кинбурн капитулировал, оставшись без пушек и артиллеристов. Этот бой дал толчок для развития крупнокалиберной береговой и корабельной артиллерии. Англичане в 1864 г. приняли на вооружение 234 и 267 мм пушки, Морское ведомство России – 381 мм пушку. Но самую большую в мире (на тот момент – 1868 г.) пушку отлили мотовилихинские умельцы. Эту 20-ти дюймовую (508 мм) пушку можно и сейчас увидеть в Музее истории Мотовилихинских заводов. Первоначально эти пушки планировалось поставить на броненосный фрегат «Минин», строящийся в Петербурге, потом – на береговые батареи Кронштадта. Но, уже началась эра стального нарезного оружия и большим спросом пользовалась продукция мотовихинского сталепушечного завода. Тем не менее, мотовилихинская «царь-пушка» прошла все заводские испытания, в том числе из нее было сделано 314 выстрелов почти 500 кг ядрами. Дальность стрельбы из этой пушки была 1,5 км, стреляли с территории завода через Каму. От выстрелов в близлежащих деревнях выбивало стекла и распахивались двери. «Пермские губернские ведомости» писали: «В субботу, начиная с полудня, можно было заметить многих пешеходов и ехавших в экипажах, которые спешили в Мотовилиху. Все, казалось, желали прибыть туда к какому-то урочному часу, чтобы увидеть что-то необыкновенное. И действительно, в 2 часа дня назначено начало проб пушки огромных размеров, отлитой на чугунолитейном заводе».

Для организации производства стальных пушек в Мотовилиху прибыл из Златоуста горный инженер Н.В. Воронцов. В Златоусте уже имелся успешный опыт изготовления стали и стальных пушек. Воронцов так сумел организовать строительство нового завода, что уже через год – в сентябре 1864 г. уже прошли испытания первых стальных орудий 12 фунтового калибра (в то время калибр часто определялся массой ядра, т.е. первые мотовилихинские стальные пушки могли стрелять 12 фунтовыми ядрами (примерно 6 кг.). Пушки выдержали испытания в 4000 выстрелов и были отправлены в Санкт-Петербург. В Петербурге пушки были еще раз испытаны и признаны хорошими. Артиллерийское управление заказало Мотовилихинскому заводу изготовление 76 4-х фунтовых пушек. Стальные пушки заряжались уже с казенной части, а не с дула, как чугунные.

В 1860-е годы отношения между Россией и Германией носили дружественный характер, скрепленный родственными связями (матерью императора Александра II (1818-1881 гг.) была дочь короля Пруссии. Первый император Германской империи Вильгельм I приходился родным дядей русскому императору). Благодаря этой дружбе основные поставки артиллерии для российской армии производились из Германии, от известного на весь мир производителя стали и пушек – Круппа. Так, например, в конце 1863 г. Крупп передал безвозмездно российской армии 100 4-х фунтовых пушек собственной конструкции. Конечно же, эта «безвозмездность» предполагала дальнейшее сотрудничество и, вероятно, монополию на поставку оружия. Пушки Круппа оказались сделаны из отличной стали, но с несовершенной зарядной частью – замком. Тогда Артиллерийское управление и заказало 76 пушек Мотовилихинскому сталепушечному заводу. У мотовилихинских пушек оказалась некачественная сталь – пушки взрывались на испытаниях. Мотовилихинские фейерверкеры-артиллеристы, идя на испытания пушек, заходили в церковь, исповедовались, надевали чистые рубахи, т.е. готовились к смерти. В итоге крупный заказ – на 350 пушек – был отдан германским производителям.

Благодаря горному инженеру Воронцову была найдена причина, из-за которой мотовилихинская сталь разрывалась. Дело оказалась в особенностях стальных болванок, присылаемых из Серебрянского завода, в них было слишком много серы. Новый контракт на поставку воткинской стали решил проблему. Но, основные поставки пушек для русской армии уже были отданы заводам Круппа. Сложилась парадоксальная ситуация – русские инженеры мотовилихинского, Обуховского (Санкт-Петербург) заводов разрабатывали новые модели пушек, снарядов, а Государственное артиллерийское управление передавало чертежи заводу Круппа для массового производства. Так, например, усовершенствованная Маневским 4-х фунтовая пушка, была изготовлена в Мотовилихе и отлично прошла все испытания, оказавшись лучше крупповских. Но заказ на массовое изготовление этой пушки был отдан Круппу. Ряд исследователей считает, что дело не обошлось без традиционной российской коррупции. Что мог дать чиновнику, распределяющему заказы, директор государственного (или как тогда говорили – казенного) завода Воронцов? А миллионер Крупп?

В итоге мотовилихинский завод был на грани закрытия, а санкт-петербургские чиновники еще присылали удивленные депеши – почему это опытный образец мотовилихинской пушки стоит дороже, чем массовое производство этой же пушки у Круппа?

Проигранная русско-японская война (1904-1905 гг.) показала слабость военных сил России. Во время войны потребовались сотни пушек и тысячи снарядов. Государственный завод в Мотовилихе составил смету в 1.3 млн. рублей для увеличения мощности завода, но правительство дало чуть больше половины необходимых средств. Тем не менее, эта война показала необходимость развития собственной военно-промышленной базы. Мотовилиха начала получать крупные заказы на изготовление артиллерии и снарядов. В начале XX века Мотовилихинский пушечный завод выпускал ежегодно до 200 орудий и до 300 черновых орудий, предназначенных для отделки на других заводах. Перед первой мировой войной на заводе выпускалось до 150 тысяч различных снарядов.

Начавшаяся война, называемая в народе Германской, естественно разорвала всякие связи с немецким производителем пушек Круппом, все военные заказы стали оставаться внутри страны. Для модернизации и увеличения мощностей завода правительство выделило значительные суммы денег. Уже в 1914 г. ежемесячно в Мотоволихе выпускалось 50 трехдюймовых орудий, несколько десятков 152 мм полевых гаубиц и до 10 тысяч снарядов. В итоге более 30% трехдюймовых пушек и около 70% шестидюймовых гаубиц для российской армии производилось в Мотовилихе.

Эти же пушки стреляли по русским-белым и русским-красным в ходе Гражданской войны.

В первые годы советской власти завод в основном выпускал мирную продукцию (драги, оборудование для гидроэлектростанций и др.). Но, пушки все же производились. В общественно-политическом архиве Пермской области сохранился документ 1929 г. – докладная начальника Пермского окружного ОГПУ начальнику судоходного участка. Из докладной становится ясно, что на заводском полигоне постоянно проходили испытания новых пушек, которые достреливали «до гор, что за речкой Гайвой», т.е. до современного микрорайона Гайва. Иногда снаряды так далеко не улетали и падали в Каму или в проплывающие корабли.

В середине 1920-х годов правительство страны стало все больше склоняться к новой – изоляционной стратегии развития государства. Если до середины 1920-х годов в умах лидеров государства господствовала теория мировой революции, когда пролетариат промышленно развитых стран поддержит первое социалистическое государство и совершит революции в своих странах. Экономическое и политическое развитие мировых держав показало иллюзорность этой теории. Новая стратегия развития государства предполагала строительство социализма и в последующем коммунизма в одной, отдельно взятой стране. Этот тезис в свою очередь предполагал возможность военной конфронтации с окружающими принципиально враждебными капиталистическими государствами. Сталин говорил: «Война неизбежна, – это не подлежит сомнению». Страна начала готовиться к этой «неизбежной» войне. Строились новые военные заводы, уже существующие заводы получали заказы на изготовление вооружения. Проводились специальные «недели обороны», в которые увеличивался выпуск вооружений, а все рабочие тренировались отражать атаки.

Секретарь Пермского окружкома писал в 1930 г. Сталину о необходимости превращения Мотовилихи в «советский Крупп» и создании «гигантского военного комплекса во главе с Мотовилихой». Секретарь предлагал сделать мотовилихинский завод основной базой по производству пушек и танков. По плану первой пятилетки завод должен был произвести 1700 орудий и 350 танков, пермское начальство предлагало увеличить производство до 3500 пушек и 1000 танков. Для этого необходимо было увеличение капитальных вложений до 80 млн. рублей и создание собственного конструкторского бюро. В 1920-е годы завод выпускал образцы пушек, разработанных конструкторским бюро Военно-арсенального треста (Москва) – например, 76,2 мм полковая пушка образца 1927 г.

Неизвестно что ответил Сталин на записку секретаря Пермского окружкома, но в 1931 г. в Мотовилиху был направлен талантливый военный инженер Ф.Ф. Петров. С 1934 г. он стал старшим конструктором бюро литерных чертежей, а с 1938 г. начальником опытного конструкторского бюро. Под руководством Петрова в 1937 г. была разработана 152 мм гаубица-пушка МЛ-20 (индекс М или МЛ значил – «Мотовилиха»), которая прекрасно показала себя в годы Великой Отечественной войны, и именно из такой пушки был произведен первый выстрел по территории Германии в августе 1944 г. О напряженности работы над МЛ-20 говорит тот факт, что в журнале КБ, регистрирующем вносимые изменения в проект, к августу 1937 г. значилось 897 записей.

В 1940 г. Ф.Ф. Петров был переведен в Свердловск на Уралмаш. А конструкторское бюро завода, судя по заявлению его сотрудников, «с 1940 г. …бюро работает без малейшей отдачи… За указанный период времени бюро не внедрило на валовое производство ни одного своего нового образца артиллерийских машин. …Большинство остальных машин 1941-1942 гг. либо не выдержали испытаний, либо их отладка затягивалась на долгие годы, ввиду чего они теряли свою актуальность, что приводило их так же в архив или на склад». Под этим заявлением в обком партии подписалось 13 конструкторов. Спасло положение эвакуация из Ленинграда Особого конструкторского бюро №172, состоящего из заключенных-инженеров, осужденных за «вредительство» или «антисоветскую деятельность». Ведущим конструктором этого КБ был М.Ю. Цирульников, осужденный Особым совещанием НКВД по 58-ой статье к 8 годам заключения.

Появление еще одного КБ на заводе оживило научную мысль и внесло элемент соревнования между конструкторами. Так, разработку 45-мм противотанковой пушки поручили сразу нескольким КБ. КБ Мотовилихинского завода предложило вариант М-6, эвакуированное ОКБ – М-42. При испытаниях выстрел из М-42 оказался кучнее; т.е. вариант, предложенный заключенными, был лучше. То же было и с проектом увеличения мощности 152-мм пушки МЛ-20. В отчете начальника КБ Мотовилихинского завода их неудача в основном объясняется тем, что конструктор, которому было поручено вести разработку, уехал в дом отдыха, и «работа остановилась». В докладе на партсобрании «Итоги работы опытно-конструкторского бюро за 1943 г. и задачи, поставленные наркомом перед конструкторами на 1944 г.» главный инженер завода Гуренко привел еще несколько факторов, снижающих эффективность их работы. В частности, он отметил, что их опытные образцы изготавливаются в последнюю очередь, тогда как образцы ОКБ-172 - в первую, а связано это с тем, что разработки ОКБ-172 «делались по приказу Наркома» (имеется в виду нарком внутренних дел Берия).

На счету лагерной «шарашки» ОКБ-172 - разработка пехотной противотанковой пушки М-42 («Аннушки»), модернизация гаубицы-пушки 152-мм МЛ-20 (позже использовалась в самоходке ИСУ-152), разработка 122-мм самоходки повышенной мощности М-22, 76-мм дивизионной пушки БЛ-14, 85-мм противотанковой пушки БЛ-19 и других.

За годы войны Мотовилихинским заводом было выпущено 48,6 тысяч пушек, т.е. каждая четвертая, произведенная в стране. Многие из них были разработаны заключенными инженерами. М.Ю. Цирульников по ходатайству наркома вооружения Д. Устинова в 1943 г. был досрочно освобожден, другие конструкторы остались в заключении. Причем, Цирульников был только освобожден, но не реабилитирован, поэтому возвращаться в Ленинград ему было запрещено. С этого времени судьба Михаила Юрьевича Цирульникова была связана с нашим городом – сначала он стал главным конструктором завода №172 им. Молотова, затем участвовал в разработке маршевого ракетного двигателя для межконтинентальной баллистической ракеты РТ-2 (НПО «Искра»), преподавал в политехническом институте.

Заводское КБ за годы войны также разработало несколько артсистем, в том числе самоходную артустановку СУ-152 на базе в очередной раз модернизированной МЛ-20. Эти самоходки впервые приняли участие в боях на Курской дуге, где немцы также применили свои новые разработки – танки «Тигр» и «Пантера». Выстрел из СУ-152 срывал башни с «Королевских Тигров» и «Пантер».

В послевоенное время конструкторское бюро завода разработало целый ряд новых артсистем, например, 130 мм пушку М-46, ставшую самой массовой пушкой советской армии. Осваивал завод и разработки других КБ, например, системы залпового огня – в 1965 г. БМ-21 «Град», в 1975 г. «Ураган». До сего времени военная продукция завода пользуется огромным спросом и имеет важное значение для обороноспособности страны.

Мотовилихинские пушки участвовали во всех войнах XIX и XX века, показав себя с наилучшей стороны. Конструкторское бюро завода приложило немало усилий для создания новых артсистем и их успешного внедрения в массовое производство. Конечно же, страшно представить, сколько убито людей мотовилихинскими пушками и снарядами, но пока в мыслях политиков имеются агрессивные замыслы, без оружия не обойтись – как говорили древние римляне - «хочешь мира, готовься к войне».