Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на фестивале «Автомат и гитара - Сила в братстве!»

17 августа 2018 года ПермГАСПИ принял участие в VI Международном патриотическом фестивале «Автомат и гитара - Сила в братстве!», проходившем под лозунгом «100 лет на страже Родины!» и посвящённом 100-летию Вооружённых Сил и Пограничной охраны России. В этом году, как и ранее, фестиваль проходил на нескольких площадках: 16 августа – выездной фестивальный концерт в Губахе, 17 августа – в Парке им. Горького (г. Пермь), 18 августа – в г. Чайковском на площади П.И.Чайковского, 19 августа – на Базе отдыха «Русь» в Чайковском районе. Гостей и участников музыкального праздника в Перми приветствовал председатель Пермской городской Думы Юрий Аркадьевич Уткин.

Пермский партархив принял участие в фестивале «Автомат и гитара»: в парке им. Горького 17 апреля работала выставка, посвященная Молотовской танковой бригаде, приуроченая к 75-летию формирования Уральского добровольческого танкового корпуса. Сотрудники ПермГАСПИ вели экскурсии по выставке для участников фестиваля.

В мероприятии приняли участие главный хранитель С.А.Дедкова, начальник научно-публикаторского отдела Э.Б.Кощеев, главный архивист Е.С.Леурда, архивист Е.В.Кругляченко.

Организаторами фестиваля выступили Пермские краевые общественные организации «Союз воинов-инвалидов Прикамья», «Российский Союз ветеранов Афганистана», «Боевое братство» и «Союз пограничников Прикамья». Фестиваль проходит при поддержке Администрации губернатора Пермского края, Пермской городской Думы, Администрации города Перми.

Ведущим гала-концерта выступил Ирик Вакильевич Шигабутдинов, первый заместитель председателя правления пермского краевого отделения Российского союза ветеранов Афганистана. В концертной части фестиваля приняли участие Александр Постолаки из Кишинёва (Молдова), Юлия Чернова из Екатеринбурга, Михаил Калинкин из Москвы, группа «Панджшер KZ» из Алматы (Казахстан), Сергей Лукьяненко из Луганска, группа «Неслужебное задание» из Кургана, «АН-2» из Тольятти и Евгений Тимченко из Севастополя, «Каскад» из Ярославля и «Отечество» из Саранска. Самым необычным гостем фестиваля стал американец, ветеран Вьетнама, Джон Блэк, которому на момент выступления уже исполнилось 77 лет.

Помимо гала-концерта в Парке им. Горького для многочисленных посетителей и гостей фестиваля были оборудованы военный музей, выставка ретроавтомобилей и техники МЧС, солдатская кухня. Самые маленькие пермяки поучаствовали в рамках фестиваля в «Пионерской зорьке».