Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на Зарнице

15-19 мая в поселке Усть-Качка на базе Учебного центра государственного автономного общеобразовательного учреждения «Пермский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя России Ф. Кузьмина» проходил финальный тур краевой военно-патриотической игры «Зарница Прикамья», которую ежегодно проводит ГАУ «Пермский краевой центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе», при поддержке Министерства образования и науки Пермского края. Впервые в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве, заключенного между Центром военно-патриотического воспитания и ПермГАСПИ по приглашению Центра в проведении Зарницы участвовал наш архив.

В военных состязаниях участвовали более 300 подростков в возрасте от 14 до 15 лет в том числе учащиеся различных общеобразовательных учреждений, кадетских школ, лицеев, школ-интернатов, воспитанники спортивных и патриотических объединений. 39 команд из различных городов и районов Пермского края.

В ходе соревнований между командами проверялся уровень знаний, умений и навыков по основам безопасности жизнедеятельности человека, основам военной службы (начальной военной подготовке), общей физической подготовке, а также воспитываются патриотические чувства и гражданская ответственность у учащихся.

Все юнармейцы с энтузиазмом осваивали армейские науки: одевание ОЗК (общевойсковой защитный комплект), преодоление препятствий, стрельба из пневматической винтовки, бросание гранат, перевязка раненых, строевая подготовка и т.п.

На территории учебной базы имеется большое разнообразие тренажеров и спортивных сооружений, создающие хорошие возможности для силовой подготовки молодежи.

Для всех участников соревнований ПермГАСПИ представил выставку, посвященную 75-летию Уральского Добровольческого танкового корпуса. Участники Зарницы с интересом слушали рассказ о формировании, вооружении и героических подвигах пермских танкистов, минометчиков и мотострелков из 10-го Гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса. Руководители юнармейских групп отметили, что информация из этой лекции поможет им ответить на вопросы военно-исторической викторины, которая ждет их на следующем этапе игры «Зарница Прикамья».