Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ в монастыре Святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма

15 марта 2018 г. сотрудники ПермГАСПИ приняли участие в организованной Агентством по делам архивов Пермского края научно-методической поездке в монастырь Святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма. Делегацию возглавляла руководитель Агентства по делам архивов Пермского края Н.Н. Афанасьева. В поездке также приняли участие представитель департамента внутренней политики Администрации губернатора Пермского края, сотрудники Агентства и Государственного архива Пермского края.

Монастырь Святых Царственных страстотерпцев основан в урочище Ганина Яма в 2000 г. по благословению патриарха Алексия II. На этом месте 17 июля 1918 г. были сброшены в старую шахту тела расстрелянных членов семьи императора Николая II. В годы гражданской войны на этом месте активно работали следователи белого правительства.

Для участников научно-методической поездки заведующим Музейно-выставочным центром монастыря В.А. Кузнецовым была проведена экскурсия по монастырю и по экспозициям музейного центра. На выставках представлены документы и материалы, характеризующие период правления Николая II и рассказывающие о судьбе Российского Императорского Дома Романовых, а также об основании монастыря Святых Царственных Страстотерпцев.

В ходе организованного затем обсуждения Н.Н. Афанасьева и В.А. Кузнецов рассмотрели возможности дальнейшей совместной работы.

Первым опытом такого сотрудничества стало экспонирование в Музейно-выставочном центре монастыря выставки «Пермский период жизни Великого Князя Михаила Александровича и его гибель в ночь с 12 на 13 июня 1918 г.», подготовленной ПермГАСПИ.

С электронной версией выставки можно ознакомиться на сайте архива.