Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

День архивов в Пермском партархиве

10 марта 2017 г. в Пермском государственном архиве социально-политической истории состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню архивов в России.

В рамках мероприятия прошел традиционный конкурс «Молодой архивист». Цель – посвящение в архивисты новых членов коллектива. Участниками конкурса стали 15 «новых» сотрудников архива, принятых на службу в партархив в 2016 году: Сопегина Надежда Павловна, Скакун Ксения Валерьевна, Гребнева Татьяна Александровна (финансово-экономический отдел), Кочигина Юлия Николаевна, Манжелевская Александра Юрьевна, Уткина Эльвира Юрьевна (отдел комплектования), Паршакова Зоя Ивановна, Демидова Марина Всеволодовна, Перескокова Анна Викторовна (отдел запросов), Чумаков Андрей Владимирович, Шустова Валентина Анатольевна (отдел научно-справочного аппарата), Кашина Светлана Александровна (отдел хранения), Федосеева Анастасия Юрьевна, Смирнов Дмитрий Владимирович (нормативно-методический отдел), Ткаченко Анастасия Константиновна (отдел научно-публикаторской деятельности).

Конкурс так же по традиции подготовила и провела заместитель директора архива С.В.Дагелине.

Соревнование «молодых» архивистов проходило в несколько этапов, в ходе которых они должны были ответить на вопросы, демонстрирующие уровень знаний по организации хранения, комплектования, учета и использования документов архивного фонда, специфики работы Пермского партархива.

На первом этапе начальники отделов и заместители директора представили коллегам своих новых сотрудников и в творческой форме охарактеризовали каждого из них.

Затем участники ответили на вопросы, призванные оценить их уровень знаний нормативно-правовой базы и истории архива.

Несмотря на «легкую» форму конкурса к выполнению заданий участники подошли ответственно и серьезно, продемонстрировав высокий уровень знаний в архивном деле и специфике работы Пермского партархива.

В завершение «посвящения» «юные» архивисты перед лицом своих коллег и руководства архива дали Торжественную клятву архивиста Пермского партархива.

В конце мероприятия директор Пермского партархива С.В. Неганов вручил участникам конкурса Грамоты о принятии в ряды архивистов архивной отрасли Пермского края.



***

КЛЯТВА

архивиста Пермского государственного архива

социально-политической истории

Я (Имя, Отчество, Фамилия) вступая в ряды архивистов Пермского государственного архива социально-политической истории, перед лицом своих коллег и руководства архива торжественно обещаю:

  • горячо любить свою работу и архив,
  • жить и трудиться, как завещают Устав и Коллективный договор Пермского государственного архива новейшей истории,
  • трудиться и жить, как учат начальник отдела, главный хранитель фондов и заместитель директора, курирующий мой отдел.

В целях обеспечения сохранности архивных дел обещаю: не писать на листах дел, не загибать углы листов, не вырывать листы из дел. Не пачкать, не рвать, не резать дела, не передавать третьим лицам полученные мной архивные дела, не вкладывать в дела посторонние предметы и не оставлять в них личных вещей.

Торжественно клянусь в течение рабочего дня быть бодрым и веселым.

Клянусь свято соблюдать Федеральный закон «Об архивном деле Российской Федерации» №125-ФЗ от 2004 года и «Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда РФ в государственных и муниципальных архивах» от 2007 года.

Также обещаю втайне от коллег в одиночку не употреблять пирожные и конфеты и всякие другие сладости.

Клянусь!