Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Память об Афганской войне в Пермском партархиве

15 февраля, к очередной годовщине вывода войск из Афганистана, на сайте Пермского государственного архива новейшей истории открылся новый раздел, в котором размещена информация и документы об афганской войне.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. С 2011 года в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить о событии 1989 года, выводе войск из Афганистана, а также в память о более 14 тысячах российских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Ко дню вывода войск из Афганистана на сайте пермского партархива в разделе «Локальные войны и вооруженные конфликты в новейшее время» опубликована «Книга Памяти. Афганистан. 1979-1989. База данных военнослужащих, призванных из Пермской области (края), погибших в ходе военных действий в Афганистане». База данных создана партархивом на основе 13-го тома (дополнительного) «Книги Памяти Пермской области (края)», подготовленного и изданного Пермским областным (краевым) отделением Российского фонда мира в 1996 г. Сейчас, впервые, информация из этого издания стала доступна широкому кругу пользователей интернета. В базу данных включены биографические сведения о 142 военнослужащих, призванных в ряды Советской Армии с территории Пермского края (тогда области) и погибших в ходе военных действий в Афганистане.

Кроме того, в этом же разделе сайта ПермГАНИ представлены три подборки документов:

- А.В. Кротова, лейтенанта ВДВ, родившегося в г.Перми. В ночь с 25 на 26 декабря 1979 года на самой первой машине БМД он пересек советско-афганскую границу с задачей взять под контроль большой тоннель на перевал Саланг для обеспечения беспрепятственного прохождения войск на территорию Афганистана. Спустя две недели десантник лейтенант Кротов погиб в бою.

- М.В. Анисимова, офицера пограничных войск КГБ СССР, позднее советника ЦК КПСС при партийном комитете НДПА провинции Баглан в Афганистане с марта 1986 года по октябрь 1987 года. В его анкете указано: «участвовал в руководстве боевыми действиями более чем в 20 войсковых операциях, руководил активизацией деятельности подпольных организаций на территории, контролируемой оппозиционными силами» и т.д. В фонде представлены уникальные документы, в том числе, подлинные документы органов власти Афганистана того периода.

- пермской организации «Российского Союза ветеранов Афганистана» (РСВА): документы систематизированы по годам, включают в себя основную информацию о деятельности организации, публикации связанные с ней, фотоматериалы.

История Войны в Афганистане, наряду с историей других локальных войн, является приоритетным направлением работы Пермского партархива. На протяжении многих лет Архив сотрудничает с пермской организацией РСВА. В 2016 году совместно была проведена презентация фонда М.В. Анисимова в г. Чусовом, сотрудники Архива принимают участие в мероприятиях организации и присутствуют на всех заседаниях пермской организации РСВА.

В этом году Архив традиционно принял участие в митинге РСВА, посвященном Дню вывода войск из Афганистана, который состоялся 15 февраля в 12:00 у памятника «Разорванное братство», в сквере Советской Армии. Во время митинга в память о погибших войнах-афганцах прошло возложение цветов к памятнику. А 16 февраля в Пермском доме народного творчества "Губерния" в 19:00 состоится организованный РСВА традиционный праздничный концерт "Автомат и гитара - Защитникам Отечества!".