Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Прошло второе заседание межведомственной рабочей группы по реализации научно-исследовательского проекта по поиску и анализу историко-архивных документов в связи с расследованием уголовного дела о гибели членов Российского Императорского дома

8 февраля 2017 г. в Агентстве по делам архивов Пермского края состоялось второе заседание межведомственной рабочей группы по реализации научно-исследовательского проекта по поиску и анализу историко-архивных документов в связи с расследованием Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации уголовного дела о гибели членов Российского Императорского дома на Урале и в Петрограде в 1918-1919 годах.

Заседание проводила председатель рабочей группы, руководитель Агентства по делам архивов Пермского края Н.Н. Афанасьева, присутствовали: следователь по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю А.И. Безматерных, историк, краевед, директор книжного издательства «Пушка» Н.А. Зенкова, директор ПермГАНИ С.В. Неганов, директор ГАПКа А.А. Борисов, консультант Агентств А.П. Зиновьев, а также сотрудники ГАПКа и ПермГАНИ.

Основной темой данного заседания было формирование экспертной группы для проведения экспертизы обнаруженных в архивах Пермского края документов, имеющих отношение к пребыванию в г. Перми в марте-июне 1918 г. Великого Князя Михаила Александровича и его гибели в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. Следователь по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю А.И. Безматерних рассказал архивистам о порядке этой экспертизы, разъяснил основные принципы работы с различными категориями документов при ее проведении и определил примерные сроки завершения работы экспертов. Было принято решение поручить руководству ПермГАНИ и ГАПКа подготовить предложения по составу группы экспертов и представить эти предложения на следующее заседание межведомственной рабочей группы.

На заседании обсуждалась также организация работы в архивах г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, г. Екатеринбурга и г. Кирова с целью выявления документов, связанных с убийством Великого Князя Михаила Александровича в ночь с 12 на 13 июня 1918 г.

Еще одним вопросом, затронутым на данном заседании межведомственной рабочей группы, была подготовка сотрудниками ПермГАНИ передвижной выставки архивных документов, посвященной пребыванию в г. Перми в 1918 г. Великого Князя Михаила Александровича и его убийству в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. Обсуждались сроки работы над выставкой, возможное взаимодействие с музеями Пермского края при ее подготовке и мероприятия, связанные с ее открытием. Было подтверждено, что выставка должна быть готова к июню 2017 г., и ее открытие должно быть приурочено к 99-й годовщине убийства в окрестностях г. Перми Великого Князя Михаила Александровича.