Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по реализации научно-исследовательского проекта по поиску и анализу историко-архивных документов в связи с расследованием уголовного дела о гибели членов Российского Императорского дома

1 февраля 2017 г. в Агентстве по делам архивов Пермского края прошло первое заседание межведомственной рабочей группы по реализации научно-исследовательского проекта по поиску и анализу историко-архивных документов в связи с расследованием Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации уголовного дела о гибели членов Российского Императорского дома на Урале и в Петрограде в 1918-1919 годах.

Данная рабочая группа была создана приказом Агентства от 9 января 2017 г. и призвана координировать работу по выявлению и учету документов архивов Прикамья, отражающих пребывание на Урале в 1918 г. и убийство здесь представителей династии Романовых, решать вопросы, связанные с подготовкой выставок, телевизионных передач и сборников архивных документов по этой теме, налаживать взаимодействие архивных учреждений Пермского края с органами государственной власти, учреждениями культуры, научными и общественными организациями для восстановления всех обстоятельств трагедии Российского Императорского дома, которая разыгралась в нашем регионе в 1918 г. Председателем рабочей группы является руководитель Агентства по делам архивов Пермского края Н.Н. Афанасьева, заместителем председателя – директор ПермГАНИ С.В. Неганов, секретарем – консультант Агентства А.П. Зиновьев. В состав рабочей группы также входят директор ГАПКа А.А. Борисов, следователь по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю А.И. Безматерных, историк, краевед, директор книжного издательства «Пушка» Н.А. Зенкова, а также сотрудники ГАПКа и ПермГАНИ.

На заседании рабочей группы была заслушана информация о ходе начатой в 2016 г. в ПермГАНИ и ГАПКе работы по выявлению документов, связанных с пребыванием в г. Перми в 1918 г. Великого Князя Михаила Александровича и его убийством в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. Заместитель начальника отдела НСА ПермГАНИ И.В. Папулов сообщил об обнаружении в фондах нашего архива воспоминаний участника Мотовилихинского красногвардейского отряда Г.И. Почитаева, сотрудника Пермского отряда конной милиции Д.П. Пономарева и работника Пермской губернской ЧК И.Я. Кайгородова, в которых упоминается о пребывании в г. Перми в 1918 г. Великого Князя Михаила Александровича и о его убийстве; автобиографии добровольца Пермского красногвардейского пулеметного отряда В.И. Куликова, в которой говориться об участии красногвардейцев этого отряда в охране Великого Князя Михаила Александровича в период его проживания в здании бывшего Благородного Собрания г. Перми; списка лиц, расстрелянных по постановлению Пермской губернской ЧК в 1918 г., среди которых упоминаются состоящие при Великом Князе Михаиле Александровиче шофер П.Я. Борунов и камердинер В.Ф. Челышев, а также камердинер Императрицы Александры Фёдоровны А.А. Волков (расстрелян не был, сумел бежать), фрейлина Императрицы графиня А.В. Гендрикова и гофлектриса Е.А. Шнейдер; фотографии участника расстрела Великого Князя Михаила Александровича, сотрудника Мотовилихинской ЧК И.Ф. Колпащикова с дарственной надписью другому участнику этого убийства, начальнику Пермской уездной милиции В.А. Иванченко и др.

Еще одной темой, которая затрагивалась во время этого заседания, стала организация взаимодействия пермских архивов в рамках деятельности межведомственной рабочей группы. Члены рабочей группы подтвердили ранее принятое решение об определении Пермского государственного архива новейшей истории головным государственным архивным учреждением по теме пребывания в г. Перми, похищения и убийства Великого Князя Михаила Александровича и поручении ГКБУ «ПермГАНИ» создания и дальнейшего ведения «Единого Межархивного Реестра документов о пребывании в г. Перми, похищении и убийстве Великого Князя Михаила Александровича». Было также зафиксировано, что подготовкой выставки архивных документов, посвященной пребыванию в г. Перми в 1918 г. Великого Князя Михаила Александровича и его убийству в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. займутся сотрудники ПермГАНИ, а специалисты ГАПКа предоставят в их распоряжение электронные копии находящихся в их фондах документов по данной теме (в заголовках этих документов на баннерах выставки будет обязательно указано, что они находятся на хранении в ГАПКе).Предварительно планируется завершить работу над выставкой к июню 2017 г. и приурочить ее открытие к 99-й годовщине гибели на пермской земле Великого князя Михаила Александровича.