Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Проведено очередное отраслевое совещание по теме сотрудничества со Следственным комитетом РФ в рамках расследования уголовного дела о похищении и убийстве Великого Князя Михаила Александровича Романова.

21 декабря 2016 г. в Агентстве по делам архивов Пермского края прошло очередное отраслевое совещание, посвященное поиску в архивах нашего региона документов о пребывании в г. Перми Великого Князя Михаила Александровича в марте - июне 1918 г. и его убийстве в ночь с 12 на 13 июня 1918 г.

Совещание проводила руководитель Агентства по делам архивов Пермского края Н.Н. Афанасьева, присутствовали: заместитель руководителя Агентства Ф.Ф. Козырева; историк, краевед, директор книжного издательства «Пушка» Н.А. Зенкова; заместитель директора ПермГАНИ по науке и развитию М.А. Старкова; консультант Агентства по делам архивов Пермского края А.П. Зиновьев, а также сотрудники ГАПКА и ПермГАНИ. Архивисты рассказали о ходе работы по поиску в фондах ПермГАНИ и ГАПКа документов, связанных с судьбой Великого Князя Михаила Александровича, а также документов об организаторах и участниках его убийства.

Заместитель начальника отдела НСА ПермГАНИ И.В. Папулов сообщил об обнаружении в фондах нашего архива информационной записки об общем собрании рабочих Мотовилихинского завода, состоявшемся 28 февраля 1923 г., где А.В. Марков рассказал о своей работе в тылу белой армии в 1918-1919 гг., в ходе которой он был разоблачен контрразведкой как один из участников расстрела Великого Князя Михаила Александровича; анкеты поступающего в партию коммунистов, заполненной Н.В. Жужговым 20 июня 1922 г.; протокола заседания бюро Мотовилихинского райкома ВКП(б) от 7 июля 1926 г., на котором рассматривался вопрос о поддержке ходатайства о начислении семье И.Ф. Колпащикова персональной пенсии в связи с его смертью; протокола заседания комиссии по чистке партии ячейки ВКП(б) страхового пункта г. Молотово от 11 ноября 1933 г., на котором рассматривался вопрос о партийности В.А. Иванченко и др. Особый интерес собравшихся вызвала информация об обнаружении заместителем директора ПермГАНИ по науке и развитию М.А. Старковой в газете «Звезда» от 15 июня 1926 г. фельетона А.П. Гайдара, посвященного передаче бывшим заведующим отделом по борьбе со спекуляцией Пермской губернской ЧК Л.Я. Лобовым трико Великого Князя Михаила Александровича в Пермский окружной Истпарт 12 июня 1926 г.

На совещании также рассматривался вопрос о создании рабочей группы при Агентстве по делам архивов Пермского края, которая должна координировать работу архивистов Прикамья по выявлению документов, посвященных пермскому периоду жизни Михаила Александровича и его убийству в ночь с 12 на 13 июня 1918 г., решать вопросы, связанные с организацией выставок этих документов, публикации их в периодической печати, демонстрации связанных с Великим Князем документов в телевизионных передачах и т.д.

Еще одной темой, которая затрагивалась во время этого совещания, было создание экспертной группы по проведению экспертизы обнаруженных в архивах нашего региона документов, имеющих отношение к судьбе Великого Князя Михаила Александровича, которую необходимо будет осуществить в 2017 г. в рамках проводимого Следственным комитетом РФ расследования обстоятельств гибели Великого Князя. Обсуждался возможный состав этой группы, ее функционал, примерный объем документов, экспертизу которых необходимо будет провести и т.д.

В конце совещания руководитель Агентства по делам архивов Пермского края Н.Н. Афанасьева поблагодарила всех сотрудников ПермГАНИ и ГАПКа за хорошо организованную в уходящем году работу по поиску в фондах этих архивов документов, посвященных пребыванию в г. Перми в марте-июне 1918 г. Великого Князя Михаила Александровича и его гибели на пермской земле в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. и выразила надежду на продолжение этой деятельности со столь же успешными результатами в новом 2017 году.