Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАНИ на конференции «Проблемы развития духовного образования: 1917–2017 гг. Уроки истории» в Пермской духовной семинарии

24 ноября 2016 г. в Пермской духовной семинарии состоялась конференция «Проблемы развития духовного образования: 1917–2017 гг. Уроки истории». Подобные конференции являются ежегодными, проведение обычно приурочено ко дню рождения семинарии, открытой 24 ноября 1800 г. в соответствии с Указом Императора Павла I. На мероприятии присутствовала начальник отдела НСА Пермского государственного архива новейшей истории И.Ю. Федотова.

В конференции приняли участие священнослужители Пермской епархии, преподаватели духовной семинарии, ученые-историки пермских вузов и студенты семинарии.

На пленарном заседании прозвучали доклады о православном понимании духовно-нравственного воспитания, взглядах протопресвитера Александра Шмемана на духовное образование, проанализированных на основании его дневников, об истории духовного образования в России в XVIII в. – начале XX в. и др. Докладчики также рассказали собравшимся об особенностях политики советской власти в отношении Русской православной церкви, в частности о репрессиях в отношении православного духовенства.

Дальнейшая работа конференции была организована по секциям. На заседании секции «Отечественная и Церковная история: подвиг исповедников и новомучеников Российских в исторической ретроспективе» прозвучали доклады студентов духовной семинарии о священниках и монашествующих Пермской епархии, пострадавших от политических репрессий в годы советской власти. Доклады были подготовлены по документам архивно-следственных дел, находящихся на хранении в ПермГАНИ.

В настоящее время изучение и использование документов, отражающих историю политических репрессий в отношении православного духовенства, является одним из приоритетных направлений сотрудничества Пермского государственного архива новейшей истории и Пермской духовной семинарии.