Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Проведено очередное отраслевое совещание по теме сотрудничества со Следственным комитетом РФ в рамках расследования уголовного дела о похищении и убийстве Великого Князя Михаила Александровича Романова

23 ноября 2016 г. в Агентстве по делам архивов Пермского края состоялось очередное отраслевое совещание, посвященное поиску в архивах нашего региона документов о пребывании в г. Перми Великого Князя Михаила Александровича в марте - июне 1918 г. и его убийстве в ночь с 12 на 13 июня 1918 г.

Совещание проводила руководитель Агентства по делам архивов Пермского края Н.Н. Афанасьева, присутствовали: следователь по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю А.И. Безматерных, директор книжного издательства «Пушка» Н.А. Зенкова, директор ПермГАНИ С.В. Неганов, директор ГАПКа А.А. Борисов, консультант Агентства по делам архивов Пермского края А.П. Зиновьев, а также сотрудники ГАПКА и ПермГАНИ. Архивисты рассказали о проведенной за последнее время работе по поиску в фондах ПермГАНИ и ГАПКа документов, связанных с судьбой Великого Князя Михаила Александровича, а также документов об организаторах и участниках его убийства.

Заместитель начальника отдела НСА ПермГАНИ И.В. Папулов сообщил об обнаружении в фондах нашего архива автобиографии помощника начальника Пермской уездной милиции В.А. Дрокина, в которой упоминается о его участии в организации похищения и убийства Михаила Александровича в ночь с 12 на 13 июня 1918 г., основных карт коммунистов образца 1919 г. на участников этого преступления В.А. Иванченко и Н.В. Жужгова, протоколов заседаний Пермского филиала общества старых большевиков, на которых рассматривались вопросы, связанные с участниками убийства Великого Князя, документах Пермской губернской контрольной комиссии и Пермской окружной контрольной комиссии, содержащих информацию об имеющих отношение к расстрелу Михаила Александровича людях и т.д. Особый интерес присутствующих вызвало сообщение об обнаружении в коллекции документов по истории Пермских областных организаций КПСС и ВЛКСМ протокола пленарного заседания Пермского губисполкома от 25 марта 1918 г., на котором принималось решение об аресте Великого Князя Михаила Александровича и заключении его в Пермскую тюремную больницу, а сопровождающих его лиц в тюрьму на общий режим и протокола заседания Пермского Совета РКП(б) от 4 июня 1918 г., на котором рассматривался вопрос о возможном переводе в г. Пермь из г. Екатеринбурга бывшего императора Николая II.

Директор ПермГАНИ С.В. Неганов предложил пригласить к участию в проводимых отраслевых совещаниях также сотрудников Пермского краеведческого музея, которые могли бы организовать поиск музейных предметов и документов, имеющих отношение к Великому Князю Михаилу Александровичу и участникам его убийства, в музейных фондах. Это позволило бы также координировать совместную работу в рамках планируемого создания музейной комнаты, посвященной Великому Князю Михаилу Александровичу, в «Королевских номерах». Руководитель Агентства по делам архивов Пермского края Н.Н. Афанасьева поддержала эту инициативу и сообщила о намерении обратиться в Министерство культуры Пермского края для проработки данного вопроса.

Также на совещании рассматривались вопросы, связанные с инициативой Пермского государственного архива новейшей истории по созданию в ПермГАНИ в 2017 г. передвижной выставки на основе архивных документов, посвященной пермскому периоду жизни Михаила Александровича и его трагической гибели в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. и изданию в 2018 г., к 100-летию со дня убийства Великого Князя, сборника документов, посвященных этим событиям.