Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

«Ноябрьские историко-архивные чтения в ПермГАНИ»: круглый стол ««Ноябрьские» праздники: исторический, культурологический и социальный аспекты»

В конце дня 17 ноября 2016 г. в рамках Ноябрьских историко-архивных чтений в Пермском государственном архиве новейшей истории состоялся второй круглый стол ««Ноябрьские» праздники: исторический, культурологический и социальный аспекты». Первый круглый стол на эту тему был организован в ноябре 2015 г. и в нем приняли участие ведущие ученые-обществоведы пермских вузов. В 2016 г. на круглый стол были приглашены представители Пермского городского общества филателистов, в котором существует группа филокартистов – коллекционеров открыток. Направлением, обсуждавшимся в рамках круглого стола стали «Ноябрьские праздники в поздравительной открытке: XX-XXI в.в.»

Ведущими круглого стола выступили С.В. Филатов, председатель правления Пермского городского общества филателистов, и Ю.Н. Кочигина, начальник отдела комплектования ПермГАНИ. На мероприятии присутствовали пермские краеведы и сотрудники архивов.

Искренний интерес у собравшихся вызвало выступление С.В. Филатова, который рассказал об установлении советского праздника 7 ноября — Дня Великой Октябрьской социалистической революции и современного российского праздника 4 ноября — Дня народного единства. Он сообщил о своей коллекции, насчитывающей около 15 000 открыток, которыми в качестве официальных поздравлений обменивались в разные периоды российской истории различные государственные учреждения. Также С.В. Филатов представил присутствовавшим часть своей коллекции: советские открытки «С Днем Великой Октябрьской социалистической революции!» и российские открытки «С Днем народного единства!» – и рассказал об особенностях символики, использованной на этих открытках.

В Пермском государственном архиве новейшей истории в составе личных фондов и тематических коллекций документов личного происхождения имеется значительное количество открыток, полученных как поздравления с праздником 7 ноября. Об этих документах рассказали в своих выступлениях сотрудники архива Ю.Н. Кочигина и С.А. Кашина, заведующий архивохранилищем ПермГАНИ. Был показан видеоряд, составленный из открыток, хранящихся в Архиве.

Между собравшимися развернулась дискуссия о том, какой смысл в разные периоды советской истории люди вкладывали в свое поздравление с праздником 7 ноября, что они имели в виду, направляя открытки знакомым и родственникам. Директор ПермГАНИ С.В. Неганов высказал предложение продолжить обсуждение социально-психологических аспектов празднования «Ноябрьских» праздников на следующем круглом столе ««Ноябрьские» праздники: исторический, культурологический и социальный аспекты» в 2017 г.

В завершение круглого стола С.В. Неганов предложил С.В. Филатову сделать сотрудничество Пермского городского общества филателистов и ПермГАНИ постоянным, в том числе в организации в здании Архива выставок соответствующей тематики.