Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАНИ провел круглый стол «История пермской журналистики: документы, факты, события»

15 октября 2016 года в Пермском государственном национальном исследовательском университете прошел круглый стол «История пермской журналистики: документы, факты, события» в рамках Дня встречи выпускников, приуроченном к 100-летию Университета. Организаторами мероприятия выступили Пермский государственный архив новейшей истории и Пермская краевая организация Союз журналистов России при содействии управления по работе с абитуриентами и выпускниками ПГНИУ.

Модератором круглого стола выступил редактор ИД «Компаньон» В.В. Мазанов. Среди участников круглого стола были многие известные журналисты Пермского края: писатель, прозаик, драматург, ныне москвич А.В. Королев; журналист, писатель, автор проекта «Реальная Пермь» С.Л. Федотова; председатель Пермской краевой организации Союза журналистов России И.В. Лобанов; главный редактор журнала «Компаньон magazine» О.А. Дерягина; экс-генеральный директор телекомпании «Рифей-Пермь» В.Б. Прохоров; председатель Совета Ветеранов журналистики И.Г. Ежиков; председатель Совета ветеранов ГТРК «Пермь» М.В. Левин; представители кафедры журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ: заведующий кафедрой В.В. Абашев; профессор кафедры журналистики Г.В. Куличкина и доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ Е.Г. Власова.

В фокусе внимания участников круглого стола были личные воспоминания: работа в журналистике в студенческие годы и интересные события в истории пермской журналистики, а так же взаимодействие с Пермским государственным архивом новейшей истории по теме истории пермской журналистики. В начале мероприятия к собравшимся обратились заместитель директора по государственному заданию ПермГАНИ С.В. Дагелине и заместитель директора по науке и развитию ПермГАНИ М.А. Старкова, которые рассказали о структуре Архива и приоритетных направлениях работы, в которые входит, в том числе, сбор и популяризация документов по истории пермских СМИ и журналистики. Начальник отдела комплектования Архива Ю.Н. Кочигина представила деятельность Архива по комплектованию личных фондов пермских журналистов. Сегодня в ПермГАНИ уже хранятся документы в личных фондах пермских журналистов – членов Союза журналистов СССР и России – Г.Н. Бурцева, Л.А. Шатрова, В.М. Ширинкина, М.А. Калинина, М.П. Микрюкова, Г.Ф. Семенова (редактора сатирического журнала «Спутник Крокодила»), а так же документы председателя Совета ветеранов Союза журналистов И.Г. Ежикова и богатейший личный фонд ответственного редактора газеты «Звезда», главного редактора Пермского книжного издательства, члена Союза журналистов СССР Б.Н. Назаровского. В Архиве сформирована отдельная архивная коллекция документов журналистов Прикамья. Личный фонд Б.Н. Назаровского вызвал большой интерес собравшихся. Упоминание о том, что Б.Н. Назаровский является одним из соавторов книги «Аркадий Гайдар на Урале» неожиданно вызвало жаркую и насыщенную дискуссию о роли Гайдара, его месте в журналистике и литературе.

Активно дискутируя, участники перешли к обсуждению другого вопроса: причин масштабного вхождения выпускников историко-политологического факультета ПГНИУ в пермскую журналистику. Так председатель Пермской краевой организации Союза журналистов России И.В. Лобанов сказал по этому поводу: «[…]В 90-е годы кузницей кадров для пермской журналистики стал исторический факультет. Наибольшее число самых выдающихся людей, формирующих образ пермской журналистики, это были выпускники Истфака». Тему подхватил директор Архива С.В. Неганов: «В 1990-91 году я занимался созданием, а затем изданием собственной газеты, которая называлась «Пермские ведомости». В 92-м цены на бумагу подорожали, для газет настали тяжелые времена и я попытался объединить коллег, которые также пытались реализовать собственные газетные проекты. Я тогда нашел в Перми не меньше семи проектов новых газет и во всех случаях инициаторами были выпускники исторического факультета нашего университета». Причины названного феномена попыталась объяснить О.А. Дерягина: «Приход историков и политологов в пермскую журналистику связан с их стремлением к осмыслению происходящего в общественно-политической жизни вообще и Пермского края в частности. Этот запрос на осмысление, по крайней мере среди политологов, четко проявился в начале 2000-х годов, а сейчас градус этого процесса несколько снизился».

Личные воспоминания о работе журналистом в студенческие годы, размышления о роли архивов в работе журналистов, тема осмысления востребованности историков и политологов, постоянно переплетались и дополняли друг друга в ходе круглого стола. Так, Г.В. Куличкина отметила важную роль архивов в сохранении истории: «Мне кажется, что настоящая работа журналиста не может быть без прошлого, поэтому наши архивы бесценны, это великая штука. Очень жаль, что многие великие люди оставляют свои личные документы и фотографии своим семьям, а потом они просто выкидываются».

Прошедший круглый стол был очень богат на конструктивные предложения сотрудничества с Архивом новейшей истории. Совместные проекты предложили Союз журналистов Пермского края, кафедра журналистики филфака университета и некоторые представители СМИ.