Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Состоялась встреча архивистов Пермского края со старшим следователем по особо важным делам Следственного комитета РФ М.В. Молодцовой, посвященная расследованию уголовного дела о гибели членов Российского Императорского Дома на Урале в 1918 г.

13 сентября 2016 г. в Агентстве по делам архивов Пермского края состоялась встреча со старшим следователем по особо важным делам Управления по расследованию особо важных дел следственного комитета Российской Федерации М.В. Молодцовой, проведенная в рамках сотрудничества архивов Пермского края со Следственным Комитетом РФ в деле расследования убийства представителей Российского Императорского Дома на Урале в 1918 г.

Во встрече принимали участие: следователь по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю А.И. Безматерных, руководитель Агентства по делам архивов Пермского края Н.Н. Афанасьева, консультант Агентства А.П. Зиновьев, директор книжного издательства «Пушка» Н.А. Зенкова, директор ПермГАНИ С.В. Неганов, директор ГАПКа А.А. Борисов, директор Архива города Перми А.В. Шеина, а также сотрудники ГАПКа и ПермГАНИ.

В начале встречи М.В. Молодцова рассказала о ходе расследования сотрудниками Следственного комитета России уголовного дела о гибели членов Российского Императорского Дома на Урале и в Петрограде в 1918-1919 гг., о проведении экспертиз обнаруженных в разные годы останков с помощью новейшего оборудования, о тщательном поиске имеющих отношение к этому делу документов в различных архивах страны. Затем сотрудники ПермГАНИ и ГАПКа сделали подробный обзор документов, связанных с пребыванием на Урале в 1918 г. и убийством здесь членов Российского Императорского Дома, которые были обнаружены в фондах этих архивов. Рассказывая о документах ПермГАНИ главный архивист отдела НСА И.В. Папулов разделил имеющиеся в нашем архиве материалы по пребыванию на Урале членов Дома Романовых в 1918 г. и их убийству на две части. Первую составляют документы, связанные с пребыванием в г. Перми в марте-июне 1918 г. Великого Князя Михаила Александровича Романова и его убийством в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. Это воспоминания организаторов и участников убийства, их личные и биографические документы, воспоминания людей, видевших в г. Перми Великого Князя, статьи и биографические справки об организаторах и участниках преступления и их фотографии. Отдельно И.В. Папулов остановился на обнаруженных недавно в фондах Пермского губкома РКП(б) и Пермского окружкома партии запросах комиссии по истории Октябрьской революции и РКП(б) при ЦК РКП(б) относительно сбора и отправки в эту комиссию всех документов, связанных с нахождением на Урале в 1918 г. членов Российского Императорского Дома и ответных письмах на данные запросы сотрудников пермских губернского и окружного комитетов РКП(б). Были продемонстрированы отсканированные копии этих документов, а также отсканированные копии двух групповых фотографий участников убийства Великого Князя Михаила Александровича Романова в ночь с 12 на 13 июня 1918 г., хранящихся в ПермГАНИ. Вторую группу материалов, упомянутую И.В. Папуловым в своем обзоре, составляют документы, связанные с пребыванием на Урале семьи Императора Николая II и ее убийством в ночь с 16 на 17 июля 1918 г. Это фотография дома инженера Н.Н. Ипатьева, в котором содержалась в г. Екатеринбурге Императорская Семья и в подвале которого она была убита, а также воспоминания, статьи и биографические справки о некоторых из организаторов этого расстрела.

В ходе встречи пермских архивистов с М.В. Молодцовой директор ПермГАНИ С.В. Неганов официально передал присутствовавшему на ней следователю по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю И.А. Безматерных два диска с отсканированными копиями уже обнаруженных в фондах архива документов, связанных с пребыванием в г. Перми в марте-июне 1918 г. Великого Князя Михаила Александровича Романова и его убийством в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. Сергей Васильевич также напомнил присутствующим о том, что в ноябре этого года в рамках ежегодной научно-исследовательской конференции "Ноябрьские научные чтения в ПермГАНИ" будет функционировать отдельная секция, посвященная пребыванию в г. Перми в марте-июне 1918 г. Великого Князя Михаила Александровича Романова и его убийству, призвал всех заинтересованных лиц к участью в ее деятельности и заверил следователя по особо важным делам Следственного комитета Российской Федерации М.В. Молодцову, что активная работа по поиску в фондах ПермГАНИ документов, связанных с пребыванием на Урале в 1918 г. членов Российского Императорского Дома и их убийством, будет продолжена.

В конце встречи М.В. Молодцова поблагодарила архивистов за хорошо организованную работу по выявлению в фондах ПермГАНИ и ГАПКа необходимых следователям документов и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с архивами Пермского края в расследовании убийства членов Российского Императорского Дома на Урале в 1918 г.