Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Прошло второе отраслевое совещание по теме сотрудничества со Следственным комитетом РФ в рамках расследования уголовного дела о похищении и убийстве Великого Князя Михаила Александровича Романова

24 августа 2016 г. в Агентстве по делам архивов Пермского края состоялось второе отраслевое совещание, посвященное поиску в архивах нашего региона документов о пребывании в г. Перми Великого Князя Михаила Александровича в марте - июне 1918 г. и его убийстве в ночь с 12 на 13 июня 1918 г.

Совещание проводила руководитель Агентства по делам архивов Пермского края Н.Н. Афанасьева, присутствовали: консультанты Агентства А.П. Зиновьев и О.Г. Данькова, следователь по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю А.И. Безматерных, директор книжного издательства «Пушка» Н.А. Зенкова, директор ПермГАНИ С.В. Неганов, директор ГАПКа А.А. Борисов, а также сотрудники этих архивов. Была заслушана информация архивистов о проделанной за неделю работе по поиску в фондах ПермГАНИ и ГАПКа документов, связанных с судьбой Великого Князя Михаила Александровича, а также документов об организаторах и участниках его убийства.

Главный архивист отдела НСА ПермГАНИ И.В. Папулов рассказал об обнаружении в фондах нашего архива фотографий, личных дел и учетных карточек членов ВКП(б) образца 1926 г. на некоторых участников убийства Великого Князя Михаила Александровича, а также о найденной среди документов одного из них, начальника Пермской уездной милиции, комиссара г. Перми В.А. Иванченко, описи имущества, вывезенного им из г. Перми при наступлении белой армии в декабре 1918 г. и переданного сотрудникам советских учреждений в г. Вятке. Также было рассказано о начале проведения в ПермГАНИ работы по просмотру фондов Пермской губернской контрольной комиссии РКП(б), Пермской губернской комиссии по чистке партии и Пермского губкома РКП(б) на предмет обнаружения документов, связанных с судьбой Великого Князя Михаила Александровича и возможных организаторов и участников его убийства.

Участники совещания поддержали предложение директора ПермГАНИ С.В. Неганова об организации в 2016 г. в рамках ежегодной научно-исследовательской конференции «Ноябрьские научные чтения в ПермГАНИ» отдельной секции, посвященной пребыванию в г. Перми в 1918 г. Великого Князя Михаила Александровича и его убийству. Это помогло бы привлечь к поиску информации о гибели Великого Князя историков, журналистов и краеведов, как из Пермского края, так и из-за его пределов, что также способствовало бы скорейшему выяснению всех подробностей этого преступления. Основной тематикой больших архивных чтений в ПермГАНИ в ближайшие три года станет тема Великой Русской Революции 1917 г.: преддверие революции в 2016 г.; непосредственно революционные события в 2017 г.; гражданская война в 2018 г. С учетом этого, секция, посвященная трагическому финалу жизни Великого Князя Михаила Александровича, станет на все ближайшие годы постояннодействующей в рамках Ноябрьских научных чтений в ПермГАНИ. Как предполагается, работа секции будет способствовать начавшемуся в ПермГАНИ формированию отдельного фонда документов, посвященных убийству Великого Князя Михаила Романова и дальнейшей подготовке на его основе сборника документов. Уже сейчас архив приглашает к участию в подготовке к работе секции всех заинтересованных в данной теме исследователей.