Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Состоялось первое отраслевое совещание в рамках сотрудничества со Следственным комитетом РФ по уголовному делу о похищении и убийстве Великого Князя Михаила Александровича.

17 августа 2016 г. в Агентстве по делам архивов Пермского края состоялось отраслевое совещание, посвященное поиску в архивах Прикамья документов о пребывании в г. Перми Великого Князя Михаила Александровича в марте-июне 1918 г. и его убийстве в ночь с 12 на 13 июня 1918 г.

Совещание проводила руководитель Агентства по делам архивов Пермского края Н.Н. Афанасьева, присутствовали: консультант Агентства А.П. Зиновьев, следователь по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю А.И. Безматерных, директор книжного издательства «Пушка» Н.А. Зенкова, директор ПермГАНИ С.В. Неганов, директор ГАПКа А.А. Борисов, а также сотрудники этих двух архивов. Участники совещания заслушали сообщения архивистов о проделанной за неделю работе по поиску в фондах ПермГАНИ и ГАПКа документов, связанных с пребыванием в г. Перми в марте-июне 1918 г. Великого Князя Михаила Александровича, документов об организаторах и участниках его убийства и возможных свидетелях этого преступления. Особый интерес у собравшихся вызвало сообщение главного архивиста отдела НСА ПермГАНИ И.В. Папулова об обнаружении в фондах Архива фотографии одного из участников убийства Великого Князя А.В. Маркова с большими наручными часами на левой руке, которые он, по его собственным словам, снял с руки секретаря Михаила Александровича Н.Н. Джонсона после его убийства в ночь с 12 на 13 июня 1918 г.

Учитывая особую важность работы по скорейшему обнаружению в пермских архивах всех документов, имеющих отношение к пребыванию и убийству в г. Перми Великого Князя Михаила Александровича в 1918 г., а также документов, связанных с организаторами и участниками этого пре-ступления, руководитель Агентства по делам архивов Пермского края Н.Н. Афанасьева предложила регулярно проводить такие совещания, чтобы своевременно знакомить следователя по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю А.И. Безматерных, занимающегося расследованием этого дела, с результатами проводимого архивистами поиска документов.

На совещании так же было принято решение поручить главному архивисту отдела НСА ПермГАНИ И.В. Папулову в рамках осуществляемой по отрасли работы и во взаимодействии с А.И. Безматерных и Н.А. Зенковой в постоянном режиме вести реестр всех документов, найденных в различных архивах и у частных лиц в рамках поиска материалов о пребывании в г. Перми Великого Князя Михаила Александровича в марте-июне 1918 г. и его убийстве в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. Данный реестр должен облегчить систематизацию находимых документов и, в дальнейшем, ляжет в основу создаваемого в ПермГАНИ отдельного фонда документов, посвященных убийству Великого Князя Михаила Александровича и подготавливаемого к изданию ПермГАНИ и издательством «Пушка» сборника документов о пребывании в Перми, похищении и убийстве Великого Князя Михаила Александровича Романова.