Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Документы Пермского облизбиркома в ПермГАНИ

На сегодняшний день политический процесс и события политической истории Пермского края становятся приоритетным направлением работы Архива, его специализацией. В связи с этим руководством ПермГАНИ были достигнуты договоренности с Избирательной комиссией Пермского края о том, что краевой Избирком становится постоянным источником комплектования ПермГАНИ и на хранение в Архив передаются документы областной Избирательной комиссии, начиная с 1994 г.

На основании письма председателя Избирательной комиссии Пермского края И.С.Вагина и ходатайства директора ПермГАНИ С.В.Неганова на заседании Экспертно-проверочной комиссии Агентства по делам архивов Пермского края, которое состоялось 27 июля 2016 года, было принято решение об исключении региональной избирательной комиссии из числа организаций-источников комплектования ГАПКа и о включении ее в список организаций-источников комплектования ПермГАНИ.

Новый этап в работе ПермГАНИ по теме выборов и избирательных комиссий ознаменовала состоявшаяся 5 августа 2016 года передача документов Избирательной комиссии Пермской области из ГАПКа в ПермГАНИ.

Кроме общеустановленных видов документов по основной деятельности Облизбиркома в ПермГАНИ на хранение были приняты также документы (протоколы заседаний избирательных комиссий, отчеты о результатах подготовки, проведения и итогах голосования, сведения, учетные карточки и списки кандидатов в депутаты, агитационные плакаты, буклеты, календари и листовки кандидатов), отразившие выборы Президента Российской Федерации в 1996, 2000, 2004 гг., губернатора Пермской области в 1996, 2000 гг., депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации второго, третьего и четвертого созывов, депутатов Законодательного собрания Пермской области 1994, 1997, 1998, 2000, 2001 и 2004 гг. Интерес также представляют документы по проведению выборов глав местного самоуправления в 1996 году и Референдума Пермской области, проведенного в 2003 году по вопросу объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа.

Всего в ПермГАНИ на архивное хранение поступило 864 ед.хр. В 2017 году будет организована совместная работа Архива и Крайизбиркома по расширению перечня документов, подлежащих передаче на государственное хранение, будет продолжена работа по комплектованию документами, отражающими деятельность Избирательной комиссии Пермского края в рамках организации выборов различных уровней.

Напомним, ранее, в июне этого года было проведено совместное мероприятие Избирательной комиссии Пермского края и Архива - методическое совещание с представителями региональных отделений политических партий. Совещание было посвящено вопросам участия политических партий в организации в текущем году избирательных кампаний в Государственную Думу России, Законодательное собрание Пермского края и Пермскую городскую Думу, а также вопросам организации текущей деятельности партий. К этому совещанию также совместно Крайизбиркомом и Архивом был выпущен сборник «Методические рекомендации по организации регламентированных законом направлений деятельности политических партий».

Сотрудничество Крайизбиркома и Архива новейшей истории носит долгосрочный характер. Планируется развивать и углублять дальнейшее взаимодействие по итогам избирательной кампании 2016 года, а также в самой долгосрочной перспективе.