Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Создана Архивная коллекция документов общественных организаций участников локальных войн и военных конфликтов

Вымпел «25 лет выполнения боевой задачи ВС СССР в Афганистане»Описаны документы ПОО ООО РСВА за период с 1987 год по 1999 год. В опись № 1 вошли документы Пермского городского клуба воинов-интернационалистов и воинов запаса «Саланг», созданного 26 апреля 1986 года по инициативе Пермского горкома ВЛКСМ. Именно из него в дальнейшем выросла общественная организация ПКО ООО РСВА.

Конференция ветеранов боевых действий в АфганистанеОсновная работа ПКО ООО РСВА ориентирована на оказание шефской помощи семьям погибших при выполнении интернационального долга в Афганистане, социально-правовую защиту (помощь инвалидам), адаптацию к мирной жизни. Также проводится большая работа по военно-патриотическому воспитанию подрастающей молодежи. Все это отражено в документах организации: протоколах собраний организации, листовках, уставах, благодарственных письмах, дипломах, переписке.

Спортивные мероприятия в рамках конференции ветеранов АфганистанаОчень много спортивных мероприятий проводят ветераны Афганистана: туристические слеты, турниры по волейболу, футболу, баскетболу.

Праздничный концерт для ветеранов боевых действий в АфганистанеОдним из направлений деятельности ПКО ООО РСВА с момента ее основания стала организация праздничных мероприятий: 28 мая – День пограничника, 2 августа – День ВДВ, 15 февраля – День вывода Советских войск из Афганистана. В эти дни организацией проводятся такие мероприятия, ставшие уже традиционными: торжественное шествие по улицам Перми, митинг у памятника «Разорванное братство» и праздничный концерт. Данные события нашли отражение в документах организации: переписка, вымпелы, календари, плакаты, коллажи и др.

Спортивные мероприятия в рамках конференции ветеранов АфганистанаДокументы фонда представляют интерес для исследователей, изучающих общественно-политические процессы, вопросы военно-патриотического воспитания молодежи, социальной адаптации ветеранов локальных войн и военных конфликтов к мирной жизни в Пермском крае.

Вымпел «25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана»15 февраля 2015 года исполняется 26 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. Годовщина будет отмечаться в лучших традициях ПКО ООО РСВА. Хотелось бы от лица сотрудников ПермГАНИ поздравить всех ветеранов Афганистана с этой датой.