Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Юбилейные XX Малые Астафьевские Чтения прошли 28 апреля в Чусовом

Долгожданная Астафьевская весна! Юбилейные XX Малые Астафьевские Чтения прошли 28 апреля в Чусовом. 672 участника из 12 регионов страны принимали участие в нынешних Чтениях. На финал были приглашены победители отборочного заочного этапа. Ныробскую школу представляли участники ВСК «Патриот» и юнармейцы 4а класса.

В этом году, как всегда, по традиции в канун дня рождения В. П. Астафьева юные чтецы и артисты, исследователи и эссеисты, писатели и поэты, художники и операторы вместе со своими наставниками вновь прикоснулись к живительной силе его Слова великого писателя современности – Виктора Петровича Астафьева.

Встреча с сыном Виктора Петровича и Марии Семёновны – Андреем Викторовичем Астафьевым и его супругой Татьяной Васильевной, родственниками и друзьями семьи писателя, с Фёдором Сергеевичем Востриковым, с Альмирой Михайловной Кардапольцевой – это незабываемые минуты…

Программа была насыщенной: выступления победителей конкурса чтецов, Астафьевский диктант, мастер - класс по рисованию "Царь -рыба", по скорочтению , по актерскому мастерству и др. Также состоялась торжественная церемония присвоения имени В.П.Астафьева городской библиотеке №4 , экскурсия по туристическому маршруту "Линия Астафьева"..

Состоялось торжественное награждение победителей с вручением дипломов и памятных статуэток. У ныробчан - 12 Дипломов Победителей в разных номинациях: Мисюрева Снежана 8а -1 место в конкурсе исследовательских работ «Астафьевское братство», Омышева Валерия 8а -1 место в конкурсе сочинений «Заветное», Штайкман Дарья 4а -1 место в конкурсе литературного творчества «Капля» и Диплом победителя 2 степени в конкурсе чтецов прозы, Зайкова Вероника 10 класс – Диплом победителя 2 степени в конкурсе видеороликов и презентаций и Диплом 3 степени в конкурсе сочинений, Антонюк Анна 4а – Диплом победителя 2 степени в конкурсе литературного творчества.

А тем, кто с нами не ездил, мы также привезли Дипломы победителей: Чагин Дмитрий 5а, Хоснудинова Елизавета 8б, Усанина Мария 4а, Залетдинова Ксенья 1б, Пономарёв Анатолий 3б. Поздравляем и радуемся вместе с вами!