Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

История клуба «Патриот» - и в дне 9 мая

У каждого времени есть своя память – история. История клуба «Патриот» - и в дне 9 мая.

Идут годы, но по-прежнему волнение на Посту №1 у памятника воинам – ныробчанам…Торжественное прохождение в строю старшего и младшего отделений, а впереди – знамённые группы с флагами клуба «Патриот» и поискового движения. Для меня никогда не существовало понятия, что в этот день можно отказаться от момента постоять на Посту, прочитать стихотворение, быть в парадной колонне. И пускай не всегда получается пройти в ногу, пускай кто-то сбился.. Не это главное…Я уверена в том, что пройдут годы, а в памяти сегодняшних участников майского праздника навсегда останутся неповторимые эмоции, трогательные моменты и чувство причастности к словам «Мы этой памяти верны…».

Важно и то, что мы в этот день у памятника Герою Советского Союза Антонову Ивану Васильевичу в соседнем селе Искор. Этой традиции мы верны вот уже 28 лет. Я смотрела на лица жителей, которые ежегодно приходят на митинг, и понимала: это им нужно, вот поэтому они всегда рады нашему приезду. С каким волнением они слушали стихи и песни, которые исполняли поисковики из 8б класса, наши подшефные – юнармейцы 3б и 4а классов. И в который уже раз звучали слова благодарности от учителей, ветеранов педагогического труда, которые проживают сегодня в Искоре, от жителей.

Время движется вперёд, и этот майский день наполнен особым смыслом: немеркнущий свет Победы будет всегда служить источником силы и вдохновения для многих поколений участников военно – спортивного клуба «Патриот».