Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на Форуме «Крым и Пермский край: истории связующие нити»

29 февраля 2024 года в гимназии № 11 имени С.П. Дягилева в рамках Форума «Прикамье и Крым: истории связующие нити», посвященного 10-летию воссоединения Крыма с Россией, состоялась научно-практическая конференция для учащихся и педагогов образовательных учреждений Ленинского района г. Перми.

С приветственными словами к участникам конференции обратились: директор гимназии № 11 Е.В. Макаренко; начальник отдела образования Ленинского района А.М. Погудина; директор Пермского краевого колледжа «ОНИКС» П.В. Миков.

С первым докладом по теме «Период истории - Строгановы и Крым» на конференции выступила заместитель начальника отдела научно-публикаторской деятельности Пермского государственного архива социально-политической истории М.В. Софьина. В своем докладе она в том числе отметила, что ПермГАСПИ разработаны методические рекомендации для подготовки исследовательских работ по теме исторических связей Пермского края и Крыма по темам «Строгановы и Крым», «Крымская война и Пермская губерния», «Эвакуация из Крыма в Молотовскую область в годы Великой Отечественной войны», «Подвиги пермяков в Крыму в годы Великой Отечественной войны». Методические материалы размещены на сайте ПермГАСПИ и доступны для подготовки исследовательских работ.

Учащиеся 10 класса гимназии № 11 Д. Котов и Д. Мастепаненко представили свои исследовательские работы по темам «Крымская война 1853 - 1856 гг. и Пермская губерния. Воинские части, сформированные в Пермской губернии» и «О подвигах наших земляков в Крыму в годы Великой Отечественной войны». Учитель истории и обществознания этой же гимназии М.В. Черепанова выступила с докладом по теме «Эвакуация из Крыма в Молотовскую область во время Великой Отечественной войны».

Завершилась работа конференции песней «Легендарный Севастополь» в исполнении коллектива учащихся гимназии № 11, обладателей Гран-при Гимназического фестиваля патриотической песни «Несокрушимая и легендарная» 2024 года.

Также в мероприятии приняла участие начальник отдела научно-публикаторской деятельности ПермГАСПИ Н.В. Мокрушина.