Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на телемосте к 35-летию вывода войск из Афганистана

29 февраля 2024 года Агентство по делам архивов Пермского края совместно с Пермским государственным архивом социально-политической истории провело межрегиональный общеуральский телемост «Использование архивных документов для патриотического воспитания на примере героизма советских солдат в ходе войны в Афганистане». Телемост прошёл во Дворце культуры ЗАТО Звёздный Пермского края. Ведущей телемоста выступила руководитель Агентства по делам архивов Пермского края Н.В. Новикова. С приветственным словом на телемосте к участникам обратился глава ЗАТО Звёздный – глава администрации ЗАТО Звёздный А.М. Швецов.

В телемосте в формате видеоконференцсвязи приняли участие архивисты Республики Башкортостан, Свердловской, Челябинской, Оренбургской областей.

Директор ПермГАСПИ С.В. Неганов выступил на телемосте с первым докладом по теме «Использование документов ПермГАСПИ для патриотического воспитания на примере героизма советских солдат в ходе войны в Афганистане».

После завершения телемоста ведущий архивист отдела научно-публикаторской деятельности ПермГАСПИ Д.В. Саранин провел для школьников ЗАТО Звездный экскурсию по подготовленной ПермГАСПИ тематической передвижной выставке «Герои Афгана».

В работе телемоста и проведении экскурсии принял участие ветеран войны в Афганистане; председатель исполкома Пермского краевого отделения общественной организации ветеранов «Боевое братство»; руководитель Пермской краевой общественной организации «Союз пограничников Прикамья»; председатель Пермской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов И.В. Шигабутдинов.

От ПермГАСПИ в мероприятии также приняли участие заместитель директора по науке М.А. Старкова и заместитель начальника отдела научно-справочного аппарата А.В. Чумаков.