Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на торжественном мероприятии, посвященном 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

14 февраля 2024 года Пермский государственный архив социально-политической истории принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, которое состоялось в Пермском городском Дворце культуры имени А. Г. Солдатова.

Со словами приветствия участникам мероприятия выступил министр территориальной безопасности Пермского края, генерал-майор В.А. Батмазов. С тожественной речью выступили руководитель аппарата администрации города Перми А.В. Молоковских и заместитель председателя Пермской городской думы М.А. Спиридонов. Со словами поддержки и поздравления с праздником выступил помощник военного комиссара Пермского края по военно-патриотической работе, полковник В.Н. Рогин.

От ветеранской общественности на сцене с поздравлениями выступили депутат Законодательного собрания Пермского края, Герой России С.Л. Яшкин; руководитель Пермского отделения организации ветеранов «Боевое братство» и «РСВА» И.В. Кульпин; руководитель Ассоциации ветеранов СВО С.В. Шуткин; заместитель руководителя государственного фонда «Защитники Отечества», десантник Н.Д. Никитин.

В музыкальной части прозвучали выступления участников Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве!» и ансамбля ВДВ «Голубые береты».

Для участников мероприятия экспонировалась выставка «Герои Афгана», подготовленная ПермГАСПИ. На выставке представлены документы, хранящееся в ПермГАСПИ и переданные в архив солдатами, офицерами и гражданскими специалистами, сражавшимися и трудившимися в Афганистане.