Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на предпремьерном показе фильма «Командир»

10 февраля 2024 года в Киноцентре «Кристалл» состоялся предпремьерный показ фильма «Командир». Встречу с творческой группой и показ художественного фильма организовал Пермский государственный краевой клуб-киноцентр «Пермская синематека».

В центре повествования картины — легендарный командир Группы «Альфа», Герой Советского Союза, генерал-майор Геннадий Николаевич Зайцев, уроженец города Чусового, под руководством которого подразделение получило славу одной из самой выдающейся организации по борьбе с терроризмом.

Фильм основан на реальных событиях из жизни Геннадия Николаевича Зайцева, который демонстрирует молодому поколению, что безграничная преданность Родине, труд на благо своей страны, мужество и верность своим идеалам помогут взять любую высоту. Фильм охватывает период жизни героя начиная с его детства и заканчивая успешным проведением операции «Гром» по освобождению детей-заложников.

По окончании фильма режиссер Тимур Хван и исполнитель главной роли Кирилл Зайцев ответили на вопросы зрителей и поделились своими впечатлениями о работе над фильмом.

10 февраля 2024 года показ фильма прошел также на родине Геннадия Николаевича в Чусовом. В кинотеатрах страны показ фильма начнется с 22 февраля.

От Пермского государственного архива социально-политической истории участие в предпремьерном показе приняли начальник отдела хранения А.В. Мохова и главный архивист отдела комплектования И.В. Подвинцева.

В ПермГАСПИ создан и активно пополняется личный фонд Геннадия Николаевича Зайцева, основу которого составляют документы, фото- и видеодокументы, книги.

Пермский государственный архив социально-политической истории активно участвует в мероприятиях, посвященных Геннадию Николаевичу Зайцеву. Накануне предпремьерного показа фильма сотрудники архива побывали с рабочим визитом в музее Ляминской школы имени Героя Советского Союза Г.Н. Зайцева (Чусовской район Пермского края) и на уроке в его честь.