Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Презентация выставки ПермГАСПИ «Народные камнерезы Пермского края»

10 февраля 2024 года в Доме культуры села Красный Ясыл Ординского муниципального округа Пермского края состоялась презентация подготовленной Пермским государственным архивом социально-политической истории выставки «Народные камнерезы Пермского края». Выставка посвящена 95-летнему юбилею комбината «Уральский камнерез».

На выставке, состоящей из 12 стендов, представлены уникальные документы и фотографии из фондов ПермГАСПИ. Документальные материалы, размещенные на выставке, отражают геологические предпосылки возникновения камнерезного сырья и историю развития промысла в Пермском крае. На выставке можно подробно познакомиться с этапами работы комбината «Уральский камнерез» в первой половине XX века, когда комбинат возник из объединения нескольких артелей, позднее работал как завод треста «Русские самоцветы» и затем выделился в самостоятельное производство, пережив много исторически сложных периодов. Особое внимание на стендах выставки уделено мастерам-камнерезам, чья судьба и творческий путь связан с комбинатом «Уральский камнерез» и с камнерезным промыслом. Завершающий стенд выставки посвящен «Фестивалю камнерезов», который проводится в Пермском крае для сохранения и развития уникального художественно-народного ремесла, объединения мастеров камнерезов под эгидой Прикамского камнерезного промысла. Многие документы выставки демонстрируются впервые.

Презентацию выставки проводил директор ПермГАСПИ С.В. Неганов. Экскурсию по выставке осуществила главный архивист отдела комплектования ПермГАСПИ Л.А. Носкова. В презентации активное участие приняли заместитель директора ПермГАСПИ М.А. Старкова, главный архивист отдела научно-публикаторской деятельности ПермГАСПИ Л.Б. Ознобишина и художник выставки О.П. Трушников.

Выставка в течение месяца будет экспонироваться в селе Красный Ясыл. Затем выставка будет размещена в селе Вторые Ключики и в селе Ашап Ординского округа. Далее предполагается экспонирование выставки в селе Орда, после чего выставка переедет для экспонирования в Пермь и в дальнейшем будет представлена в различных муниципальных образованиях Пермского края.

Пермский государственный архив социально-политической истории приурочил презентацию выставки к дню, когда выдающемуся камнерезу Анатолию Моисеевичу Овчинникову исполнилось 85 лет. На выставке представлено немало документов, рассказывающих о жизни и творчестве А.М. Овчинникова. Открытие выставки стало подарком от ПермГАСПИ А.М. Овчинникову к его юбилею. Директор архива С.В. Неганов от души поздравил Анатолия Моисеевича с юбилеем, вручил ему поздравительный адрес и, с пожеланием «полного дома гостей», подарил чайный сервиз с семикаракорской авторской росписью.

На мероприятии в Красноясыльском доме культуры в этот день также поздравляли с 65-летними юбилеями замечательного художника-камнереза С.Л. Нечаева и камнереза А.М. Калашникова.

В презентации выставки приняла участие давний друг ПермГАСПИ, известный пермский писатель С.Л. Федотова, благодаря которой и возникла идея этой выставки.





Пост С.Л. Федотовой в социальной сети «ВКонтакте»