Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на Чернобыльском Дне Победы

30 ноября 2023 года ветераны-чернобыльцы Пермского края возложили цветы к подножию мемориала «Жертвам радиационных катастроф» в память о тех людях, которые ценой здоровья и жизни строили саркофаг вокруг разрушенного энергоблока на Чернобыльской АЭС, проявив самый настоящий героизм. В этот памятный день председатель Совета ветеранов ликвидации аварии на ЧАЭС Д.П. Тимофеев вручил А.В. Захарову, М.И. Юлушевой, В.А. Забельскому, А.В. Беляеву и А.А. Притужалову медали «35 лет ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС».

30 ноября исполняется 37 лет со дня завершения строительства объекта «Укрытие» на Чернобыльской АЭС. Это событие стало первой и самой важной победой в работах по ликвидации последствий радиационной катастрофы, поэтому неофициальное название даты - Чернобыльский День Победы.

Объект «Укрытие» − изоляционное сооружение над четвёртым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции, построенное к ноябрю 1986 года после взрыва. Оно было сооружено в кратчайшие сроки − 206 дней. В постройке сооружения было привлечено свыше 800 тысяч специалистов, ежедневно в три смены трудились 8200 человек. С 1986 по 1990 год к работам в зоне ЧАЭС было привлечено более 5000 жителей Пермской области - специалистов, учёных, военнослужащих, рабочих.

Подвиг участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы позволил остановить распространение радиоактивного заражения. Они сделали то, что до них никому не приходилось делать и, надеемся, никогда не придется повторить!

С 2020 года сотрудниками ПермГАСПИ ведется работа по комплектованию архива документами об участии Пермского края в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В 2021 году благодаря поддержке Администрации губернатора Пермского края был издан сборник документов и воспоминаний ликвидаторов «Пермский край и ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС» и подготовлена передвижная выставка.

В настоящее время архивная коллекция пополняется. В нее вошли интервью с ликвидаторами, их документы и фотографии.

Низкий поклон всем участникам ликвидации последствий аварии!

Здоровья и благополучия Вам и Вашим родным!