Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Пятые Всеуральские Чтения по истории Уральского Добровольческого Танкового Корпуса

Пермский государственный архив социально-политической истории в год 81-й годовщины создания Уральского добровольческого танкового корпуса в рамках реализации научно-исследовательского проекта, посвященного Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., роли и значению в ней уральских добровольческих воинских формирований продолжает традицию проведения ежегодной научно-практической конференции, приуроченной к Дню народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны.

Приглашаем всех для кого важна эта тема принять участие в межрегиональной научно-практической конференции «Пятые Всеуральские Чтения по истории Уральского Добровольческого Танкового Корпуса», которая состоится 11 марта 2024 года.

Чтения организованы Администрацией Губернатора Пермского края совместно с проектом «Историческая память» партии «Единая Россия» на базе Пермского государственного архива социально-политической истории при поддержке Агентства по делам архивов Пермского края.

Вклад жителей и предприятий Урала в Победу неизмеримо велик. В том числе этим вкладом является формирование и оснащение Уральского добровольческого танкового корпуса. В рамках кампании по присвоению городам Урала почетных званий «Город трудовой доблести» Всеуральские чтения по истории Уральского добровольческого танкового корпуса приобретали новое значение. Исследователи со всего Урала, рассказывая о вкладе своих земляков в формирование корпуса, рассказывают и о колоссальном трудовом подвиге всех жителей Урала в годы Великой Отечественной войны. В 2020 – 2022 гг. почетное звание «Город трудовой доблести» было присвоено Перми, Екатеринбургу, Челябинску, Лысьве, Нижнему Тагилу, Магнитогорску и Каменску-Уральскому. Многие другие уральские города остаются достойными претендентами на получение этого высокого звания.

Всеуральские Чтения по истории Уральского добровольческого танкового корпуса являются традиционными и успешно проводились в 2020, 2021, 2022 и 2023 гг.

В работе Всеуральских Чтений 2020 г. непосредственно (офлайн) приняли участие 493 человека из Пермского края, Челябинской и Свердловской областей, республики Удмуртия и Чешской Республики. Всего на участие в Первых Чтениях с докладами заявился 41 исследователь, 28 из них выступили непосредственно на конференции.

Во Всеуральских Чтениях 2021 г. дистанционно (онлайн) приняли участие 359 человек из Пермского края, Челябинской и Свердловской областей, Республики Татарстан и Чешской Республики. Всего на участие в Чтениях с докладами заявился 41 исследователь, 28 из них смогли выступить непосредственно в ходе Чтений.

Во Всеуральских Чтениях 2022 г. дистанционно (онлайн) приняли участие 248 человек из Пермского края, Челябинской, Свердловской и Тверской областей, Республики Беларусь. Всего на участие в Чтениях с докладами заявилось 32 исследователя, 27 из них смогли выступить непосредственно в ходе Чтений.

Во Всеуральских Чтениях 2023 г. очно и дистанционно приняли участие 301 человек из Пермского края, Челябинской и Свердловской областей. Всего на участие в Чтениях с докладами заявилось 33 исследователя, 28 из них смогли выступить непосредственно в ходе Чтений. В рамках Чтений впервые состоялись круглый стол для школьников и студентов по теме «История Уральского добровольческого танкового корпуса» и круглый стол для педагогов по теме: «Как заинтересовать современных детей изучением истории. На примере изучения истории Уральского добровольческого танкового корпуса». В работе круглых столов приняли участие 55 учащихся и преподавателей образовательных учреждений.

По итогам Всеуральских Чтений были изданы сборники материалов каждый объемом более 400 листов, тиражом 300 экземпляров.

Электронные варианты сборников размещены на сайте архива на портале «Молотовская танковая бригада» и в базе данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Начиная со Вторых Всеуральских Чтений в сборниках материалов публикуются архивные документы по истории Уральского добровольческого танкового корпуса.

В ходе Всеуральских Чтений по истории Уральского добровольческого танкового корпуса 2024 г. планируется обсуждение следующих тем:

1. Уральский добровольческий танковый корпус (УДТК) в истории Великой Отечественной войны (ВОВ). Воинские формирования и части, входящие в состав УДТК. Общий вклад корпуса в победу, роль танковых бригад (Молотовской, Свердловской и Челябинской) и других воинских частей из состава УДТК. Почетные звания, наименования и преобразования корпуса. Танковый корпус после окончания Великой Отечественной войны.

2. Формирование корпуса на территориях Молотовской (ныне – Пермский край), Свердловской и Челябинской областей. Хронология событий. Роль партийных и комсомольских органов, органов военного управления в процессе создания УДТК. Участие уральцев в обеспечении корпуса боевой техникой, вооружением, боеприпасами и воинским снаряжением. Отбор и вступление добровольцев в ряды УДТК. Обучение и подготовка личного состава.

3. Боевой путь Уральского добровольческого танкового корпуса. Основные сражения и участие в крупных военных операциях. Боевое крещение – Курская дуга. Шахово – Брянские леса – Унеча. Волочиск – Каменец-Подольский. Львовско-Сандомирская и Висло-Одерская наступательные операции. Нижняя Силезия. Участие в штурме Берлина. Марш на Прагу. Статистика боевых потерь: потери в живой силе, потери военной техники. Ротация руководящих кадров, пополнение личного состава и военно-техническое переоснащение корпуса в ходе войны.

4. Единицы военной техники УДТК, материально-сырьевая база, военно-техническое оснащение и обмундирование. Технические характеристики и опыт боевого применения советских танков, артиллерии, стрелкового оружия, военной экипировки и др. История «черных ножей». Боевая мощь Красной Армии против вооруженных сил Вермахта. Танкисты-асы. Героические и трагические эпизоды войны, личные истории и подвиги бойцов. Женщины в личном составе УДТК. Герои Советского Союза из числа уральских добровольцев.

5. Вклад предприятий трех областей Урала в создание и обеспечение УДТК. Организация хозяйственного кластера в условиях военного времени. Решение кадровых, дорожно-транспортных, энергетических и других производственных вопросов. Мобилизация трудовых и технических ресурсов. Совершенствование технологий танкового производства, военно-технические изобретения и внедрение новаций. Производственные мощности действующих предприятий и запуск эвакуационных. Передовики производства и трудовой подвиг рабочих.

6. Забота жителей трёх областей Урала о добровольцах УДТК и их семьях в годы Великой Отечественной войны.

7. Деятельность государственных и общественных организаций, научных сообществ, архивов, музеев и школ по увековечиванию памяти об Уральском добровольческом танковом корпусе. Мемориалы и памятники героическому подвигу воинов УДТК в городах Восточной Европы, России, Пермского края, Свердловской и Челябинской областей. Ветераны УДТК. Патриотическое воспитание молодежи на примере подвига воинов танкового корпуса.

8. Архивные документы, содержащие информацию об истории УДТК. Отражение истории танкового корпуса в литературе, изобразительном искусстве, кинематографе. Освещение истории УДТК в зарубежных и российских СМИ.

В рамках Всуеральских Чтений состоятся:

Презентация сборника материалов Четвертых Всеуральских Чтений по истории Уральского добровольческого танкового корпуса.

Круглый стол для школьников по результатам научно-поисковой работы на тему «Дивизия черных ножей»: подвиг пермских танкистов в годы Великой Отечественной войны».

Круглый стол для педагогов по результатам научно-поисковой работы на тему «Технологии представления истории Уральского добровольческого танкового корпуса в средней школе».

Приглашаются:

Историки, политологи, социологи, краеведы, учителя и учащиеся школ, студенты, сотрудники архивов, музеев и библиотек, представители общественных организаций

Информационное письмо о Пятых Всеуральских Чтениях по истории Уральского Добровольческого Танкового Корпуса