Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Новые книги в библиотеке ПермГАСПИ

25 сентября 2023 года в библиотеку Пермского государственного архива социально-политической истории поступили издания, переданные из Государственный архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИ Курской области). В этих книгах представлены архивные документы и материалы, рассказывающие о развитии Курской области в XX в.

«Восстановление народного хозяйства Курской области в послевоенный период в 1945–1947 гг.» – Курск: ГАОПИ, 2021. – 579 с., В сборник включены архивные документы из фондов ГАОПИ Курской области, раскрывающие трудовой подвиг населения и процессы послевоенного восстановления и переустройства народного хозяйства Курского региона.

«Мы будем всюду первыми по праву…» – Курск: «Мечта», 2018. – 204 с. В сборник включены архивные документы, которые отражают участие молодежи в экономическом развитии Курской области в предвоенные годы: участие молодежи в ударничестве, стахановском движении, в развитии транспорта, в починах по выращиванию сельскохозяйственных культур, широком внедрении новых производственных технологий.

«Вашей славы наследники мы. Хроника совместной работы органов власти и общественных организаций Курской области по героико-патриотическому воспитанию молодежи (май 1965 – декабрь 1991 гг.)» – Курск: ГАОПИ Курской обл., 2015. – 133 с. Представленные в хронике материалы раскрывают деятельность и вклад органов власти и молодежных общественных организаций, военно-патриотических объединений Курской области в героико-патриотическое воспитание и формирование гражданского сознания рабочей и учащейся молодежи.

«Настоящий патриот ценит свое отечество…» – Курск: ГАОПИ Курской обл., 2014. – 355 с. В сборник включены архивные документы, дающие представление о формах культурно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания молодежи в 30-60-х годах XX века.

«Память, ты для сердца свята» – Курск: ГАОПИ Курской обл., 2008. – 398 с. В сборник включены документы, которые отражают деятельность комсомольских и молодежных организаций Курской области по героико-патриотическому воспитанию в 50 – 90-е годы XX века.

Ознакомиться со сборниками можно в читальном зале ПермГАСПИ.