Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ провел открытые уроки по теме Уральского добровольческого танкового корпуса

18 сентября 2023 года Пермский государственный архив социально-политической истории (ПермГАСПИ) провел открытые уроки по истории Уральского добровольческого танкового корпуса в Средней общеобразовательной школе № 136 имени полковника милиции Я.А. Вагина и Пермском филиале Волжского государственного университета водного транспорта.

Уроки организованы в рамках реализации проекта «Смотр строя – парад Памяти» - победителя XXV городского конкурса социально значимых проектов «Город - это мы» при поддержке проектов «Дети Отечества» и «Историческая память» партии «Единая Россия».

В ходе уроков зам. начальника отдела научно-публикаторской деятельности ПермГАСПИ О.В.Кожевникова рассказала о Едином Пермском общекраевом Банке Информации по Великой Отечественной войне. Учащиеся познакомились с историей создания Уральского добровольческого танкового корпуса, узнали о его боевом пути, о вкладе Урала в Победу советского народа в Великой Отечественной войне, совершили виртуальную экскурсию на сайт архива, узнали о возможностях участия в научных конференциях с исследовательскими работами и получили инструкцию, как использовать архивные и музейные материалы на портале «Молотовская танковая бригада и другие пермские воинские части в составе Уральского добровольческого танкового корпуса». Завершились уроки проведением квиза по историческим фактам, связанным с УДТК и историей Великой Отечественной войны.