Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Книги о Курской битве в ПермГАСПИ

24 августа 2023 года в ходе визита в Курскую область в ПермГАСПИ были переданы издания, посвященные 80-летнему юбилею Победы в Курской битве.



«Великий перелом. 50 дней, изменившие ход войны»

Книга, посвящённая 80-летию победы в Курской битве, издана по инициативе губернатора Курской Романа Старовойта и правительства Курской области силами редакции областной общественно-политической газеты «Курская правда». На страницах книги много уникальных фотографий, сделанных фронтовыми корреспондентами. Все они тщательно отобраны и обработаны с применением самых современных технологий.

«Курская битва. Крах операции «Цитадель»»

Курская битва - одно из самых кровопролитных, переломных сражений Великой Отечественной войны. В сувенирном издании, выпущенном к 80-летнему юбилею победы на Курском выступе, представлены архивные фотографии и документы, в том числе из немецких архивов, воспоминания очевидцев и записи журналов боевых действий.

«Огненная дуга. Сборник произведений курских авторов к 80-летию Курской битвы»

В данном сборнике, посвящённом 80-летию Победы в Курской битве, представлены произведения – стихи и проза – курских авторов разных поколений: от писателей-фронтовиков, участников Курской битвы до начинающих поэтов и прозаиков.

С изданиями можно ознакомиться в читальном зале ПермГАСПИ.