Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на выставке-ярмарке «Русь Православная»

12 августа 2023 года в выставочном центре «Пермская ярмарка» открылась выставка-ярмарка «Русь православная. Медовый Спас», посвященная православной культуре.

На выставке Пермский государственный архив социально-политической истории представил передвижные выставки «Традиции милосердия на Пермской земле: прошлое и современность» и «Священномученик Андроник (Никольский), Архиепископ Пермский и Кунгурский», подготовленные Музеем Архиерейского квартала при содействии ПермГАСПИ.



Выставка-ярмарка «Русь православная. Медовый Спас» проходит по благословению Главы Пермской митрополии, Высокопреосвященнейшего митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия при поддержке администрации губернатора Пермского края и администрации Перми.

В выставке участвуют порядка 180 участников из Перми, Москвы, Североморска, Мурома, Омска, Златоуста, Нижнего Новгорода и других уголков России, а также из Беларуси, Израиля, Черногории, Грузии, Армении. Посетители смогут присоединиться к дискуссиям на тему образования, воспитания, а также посетить экскурсии по святым местам Прикамья.

В честь 300-летия Перми из Соликамского краеведческого музея прибыл образ Николая Чудотворца, который в середине XVI века был прислан в Соликамск Иваном Грозным для защиты жителей от вражеского нашествия. Впервые на выставке представлен значимый символ веры для православных – напрестольный крест с частицей животворящего креста Господня из Свято-Николаевского Белогорского монастыря.

В рамках духовно-просветительской программы запланирован марафон – презентация форм образования, основанного на отечественной православной традиции, краевой семинар «Христианские ценности в патриотическом и семейном воспитании», круглый стол «Эффективные практики сотрудничества муниципальных образований Пермского края и православных приходов в сфере духовно-нравственного просвещения, паломничества и событийного туризма» и другие мероприятия.