Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на открытии выставки «Герои Спецоперации»

20 июня 2023 года Пермский государственный архив социально-политической истории принял участие в открытии мультимедийной выставки «Герои Спецоперации». Открытие выставки состоялось в Историческом парке «Россия – Моя история».

С приветственными словами к участникам обратились: Герой России, заместитель председателя Законодательного Собрания Пермского края С.Л. Яшкин, директор Пермского государственного архива социально-политической истории С.В. Неганов, директор департамента общественных проектов Администрации губернатора Пермского края Е.Ю. Хузин, Муфтий Пермского края Анвар хазрат Аблаев, председатель ветеранской организации аппарата Главного Управления МВД России по Пермскому краю И.И. Сальников.

Выставка подготовлена Российским обществом «Знание» и Университетом «Синергия» и включает 20 графических новелл о подвигах участников Специальной операции, удостоенных звания «Герой России».

Героев СВО нарисовали педагоги и студенты факультета анимации Университета «Синергия» за полгода в свободное от учебы время. Истории визуализировали по реальным фотографиям, а в основе сюжета и диалогов — рассказы самих героев и их сослуживцев. Специально для выставки новеллы перенесли в цифровой формат.

В своем выступлении на открытии выставки С.В. Неганов заявил о том, что ПермГАСПИ начал подготовку к созданию передвижной выставки о героях Специальной военной операции из Пермского края.