Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на юнармейском слете в Новоильинском

3 ноября 2022 года Пермский государственный архив социально-политической истории презентовал проект «Дивизия чёрных ножей: подвиг пермских танкистов в Великой Отечественной войне» на слете юнармейских и военно-патриотических отрядов «Равнение на знамена» в п. Новоильинский Нытвенского городского округа. Проект «Дивизия чёрных ножей» реализуется при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края.

Заместитель начальника отдела научно-публикаторской деятельности ПермГАСПИ О.В. Кожевникова провела семинар для директоров школ и руководителей юнармейских отрядов и лекцию для учащихся 7-10 классов, на которых рассказала о проекте, посвященном пермским танкистам, об информационных ресурсах, в том числе о портале «Молотовская танковая бригада и другие пермские части в составе Уральского добровольческого танкового корпуса». Она презентовала собравшимся сборник материалов Вторых Всеуральских чтений по истории Уральского добровольческого танкового корпуса, которые состоялись в 2021 г. Сборник передан начальнику управления образования Нытвенского городского округа Людмиле Валерьевне Скрипник.

Для всех участников слёта «Равнение на знамёна» проведены экскурсии по выставке «Пермский край в Великой Отечественной войне. Пермь – город трудовой доблести». Школьники активно отвечали на вопросы викторины по истории УДТК и рассказывали о вкладе Нытвенского района в Победу.

По итогам семинара заместитель главы администрации Нытвенского городского округа по социальным вопросам Марина Анатольевна Косожихина предложила включить викторину по истории УДТК в зачет на звание юнармейца в текущем учебном году и всем юнармейским формированиям провести уроки Мужества с показом фильма «От Орла до Праги. Дивизия чёрных ножей» к юбилею Уральского Добровольческого танкового корпуса.