Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ к Дню памяти жертв политических репрессий

К Дню памяти жертв политических репрессий Пермский государственный архив социально-политической истории (ПермГАСПИ) продолжает открытую в прошлом году серию электронных выставок документов «Портреты жертв политических репрессий. По документам архивно-следственных дел».

В 2022 г. в рамках указанной серии на сайте на сайте ПермГАСПИ открывается выставка «Святой новомученик архиепископ Аркадий». На выставке представлены документы из хранящегося в ПермГАСПИ архивно-следственного дела архиепископа Аркадия (Ершова).

Архиепископ Аркадий (Александр Павлович Ершов) родился в городе Кунгуре Пермской губернии. окончил Пермскую духовную семинарию. В 1902 г. был рукоположен в сан священника и до марта 1924 г. служил на приходах Пермской епархии.

В марте 1924 г. протоиерей Александр Ершов принял монашеский постриг с именем Аркадий и был рукоположен в сан епископа. После этого он был назначен епископом Кунгурским, викарием Пермской епархии. В 1935 г. возведен в сан архиепископа.

В сентябре 1935 г. архиепископ Аркадий был арестован в Перми. 21 января 1937 г. его приговорили к 5 годам заключения. Реабилитирован в 1989 г.

Находясь в заключении, владыка Аркадий был вновь арестован вместе с большой группой духовенства. 28 октября 1937 г. архиепископа Аркадия приговорили к высшей мере наказания – расстрелу. Приговор приведен в исполнение 3 ноября 1937 г.

Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2000 года архиепископ Аркадий (Ершов) прославлен в лике святых Новомучеников и Исповедников Русской Церкви от Пермской епархии.

В дальнейшем ПермГАСПИ планирует продолжить серию выставок «Портреты жертв политических репрессий. По документам архивно-следственных дел».