Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Инициатива о Дне памяти юнг в Пермском крае

30 августа 2022 года состоялась встреча губернатора Пермского края Д.Н. Махонина с активом «Молодой Гвардии Единой России» в Пермском крае. На встрече Ринат Сагидуллин, руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России», обратился к Губернатору с предложением: закрепить в календаре памятных дат Пермского края день 25 мая как День памяти Северных юнг.

25 мая 1942 года приказом Наркома ВМФ СССР адмирала Н.Г. Кузнецова была создана Соловецкая школа юнг. Её воспитанники служили на кораблях как в период войны, так и после неё. При создании школы Молотовская область была в числе 10 регионов, откуда набирали детей 14-16 лет для подготовки юнг. Все они были добровольцами.

В этом году Пермский край принял активное участие в праздновании 80-летия Соловецкой школы юнг. В рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», Пермский государственный архив социально-политической истории создал банк данных юнг, принял участие в мероприятиях в Архангельске и на Соловках.

Д.Н. Махонин поддержал это предложение и сказал, что в ближайшее время закрепит решение о Дне памяти Северных юнг соответствующим указом.