Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ в музее АО «ОДК-Стар»

26 марта 2021 года сотрудники Пермского государственного архива социально-политической истории в составе делегации заинтересованных лиц побывали в музее предприятия «ОДК-Стар», где ознакомились с уникальными экспонатами XX – XXI веков и послушали рассказ о истории предприятия. Во встрече от ПермГАСПИ приняли участие директор ПермГАСПИ С. В. Неганов, заместитель директора по науке и развитию М. А. Старкова, главный архивист отдела научно-публикаторской деятельности А. М. Емельянов.

Гостям были продемонстрированы подлинные документы, фотографии и награды, по большей части собранные ветеранами завода, а также экспонаты из числа военной и гражданской продукции предприятия разных лет. Среди них особый интерес представляют карбюраторы боевых самолетов времен Великой Отечественной войны – завод был единственным производителем этих агрегатов в военное время. Всего за годы войны завод № 33 выпустил 1 млн. 107 тыс. карбюраторов. Кроме того, предприятие и сегодня является единственным в России производителем топливных систем для военных и гражданских самолетов российского производства.

В рамках посещения были намечены пути дальнейшего взаимодействия архива и музея предприятия. В частности, обсуждалось сотрудничество по организации выставок, научно-исследовательской и публикаторской деятельности. Большой интерес для исследований представляют запасники музея, в которых собрано большое количество не публиковавшихся ранее документов.