Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Документы ПермГАСПИ в фильме «Убийство Романовых. Факты и мифы»

19 июля 2020 г. на общероссийских телевизионных каналах «Россия 1» и «Россия 24» состоялась премьера документального фильма «Убийство Романовых. Факты и мифы». Съемки фильма производились в том числе в здании Пермского государственного архива социально-политической истории. В фильме был продемонстрирован ряд документов ПермГАСПИ, рассказывающих о ссылке в Пермь и убийстве в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. в окрестностях Перми Великого Князя Михаила Александровича. Комментарии к документам были даны директором ПермГАСПИ С.В. Негановым и заместителем начальника отдела НСА И.В. Папуловым.

Документальный фильм «Убийство Романовых. Факты и мифы» (автор фильма Е.Н. Чавчавадзе, режиссер Г. Огурная) – это фильм-расследование. На основе уникальных документов в нем рассказано об обстоятельствах убийства Великого Князя Михаила Александровича в Перми, Царской Семьи в Екатеринбурге и Великой Княгини Елизаветы Федоровны, Великого Князя Сергея Михайловича, Князей Императорской крови Иоанна Константиновича, Константина Константиновича, Игоря Константиновича и князя В.П. Палей в Алапаевске летом 1918 г.

Автор фильма – заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры княгиня Елена Николаевна Чавчавадзе, создатель целого ряда документальных фильмов, посвященных членам Российского Императорского Дома и представителям Русского Зарубежья