Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Уникальная выставка о партизанах-пермяках в Белоруссии на сайте ПермГАСПИ

8 мая 2020 г. на сайте Пермского государственного архива социально-политической истории открывается электронная выставка документов «Участие жителей Пермского края в партизанском движении на территории Белоруссии в 1941-1944 годах». Выставка подготовлена Пермским государственным архивом социально-политической истории (ПермГАСПИ) совместно с Национальным архивом Республики Беларусь и при участии Пермского краеведческого музея.

Выставка состоит из 24 разделов. В первой вступительной части электронной выставки дана историческая справка о партизанском движении на территории Белорусской ССР в годы Великой Отечественной войны в 1941-1944 годах. В документах этого раздела отражена работа Пермского обкома ВЛКСМ по подбору кадров для организации партизанского движения и направление жителей Пермской области в Москву для обучения в спецподразделениях. В разделе так же содержатся фотографии времен Великой Отечественной войны, отражающие жизнь и быт партизанских отрядов, и рисунки партизан, предоставленные Национальным архивом Республики Беларусь.

Далее на выставке представлены документы, содержащие информацию о 23 партизанских отрядах, действовавших на территории Белоруссии и судьбах 26 пермяков, сражавшихся в этих отрядах.

Всего на выставке представлено 532 уникальных документа из них: 315 документов Пермского государственного архива социально-политической истории, 175 документов Национального архива Республики Беларусь и 42 документа Пермского областного краеведческого музея, большая часть из которых ранее не публиковалась.

Информация о выставке на сайте Национального архива республики Беларусь


Материалы СМИ

Уральские партизаны: В Перми и Минске открылась уникальная онлайн-выставка // Российская газета // 27.05.2020 г.