Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ и сохранение коми-язьвинского наследия

1 июля 2019 года в Пермском крае начала работу первая в истории архивно-этнографическая экспедиция по сбору фольклорного и этнографического материала уникального народа, проживающего только на территории Пермского края – коми-язьвинцев.

Экспедиция организована совместно Пермским государственным архивом социально-политической истории и Отделом истории, археологии и этнографии Пермского научного центра УрО РАН.

Организует работу экспедиции директор Пермского государственного архива социально-политической истории Неганов Сергей Васильевич, а научным руководителем является доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, заведующий сектором этнологических исследований отдела истории, археологии и этнографии Пермского научного центра УрО РАН Черных Александр Васильевич. Руководителем экспедиции на Верхней Язьве является начальник отдела запросов Пермского государственного архива социально-политической истории Паршакова Зоя Ивановна.

На первом этапе экспедиции в её состав вошли бакалавр выпускник историко-политологического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета Паршакова Ольга и студентка 2 курса исторического факультета Пермского государственного педагогического университета Собянина Татьяна.

Предполагается, что первый этап полевой работы в 2019 году пройдет с 01 по 14 июля, а второй этап запланирован на конец июля.

В задачи экспедиции входит сбор аудио, видео материалов устной речи на коми-язьвинском языке с рассказами о быте и жизни в местных населенных пунктах, о биографии рассказчиков, фольклоре коми-язьвинцев, и.т.д. Так же в ходе экспедиции будет собираться этнографический материал выраженный, прежде всего в фотографиях и документах. В дальнейшем собранные материалы войдут в состав созданного в Пермском государственном архиве социально-политической истории архивного фонда «Коми-язьвинский народ: история, этнография, язык». Уникальные записи устной коми-язьвинской речи, которые будут зафиксированы и опубликованы впервые в современной истории, в дальнейшем будут расположены в открытом доступе на сайте Пермского государственного архива социально-политической истории.


Коми-язьвинцы — обособленная финно-угорская народность в России. В настоящее время язьвинцы в основном проживают в ряде населённых пунктов Красновишерского района Пермского края: деревни Бычина и Нижняя Бычина, село Верх-Язьва, деревни Паршакова, Арефина, Антипина, Ванькова. Предки коми-язьвинцев занимали значительную территорию междуречья Камы, Вишеры, Колвы. Скорее всего, население, давшее основу коми-язьвинцам, представляло собой особую этно-лингвистическую группу. Оно имело общие хозяйственные навыки, языковые и культурные признаки.

В XIX веке язьвинцы, как староверы, преследовались властями. Позднее, в 1930—1950 годах их священнослужители подверглись репрессиям. По своему вероисповеданию язьвинцы — старообрядцы-беглопоповцы. Коми-язьвинцы впервые были учтены как самостоятельный народ при переписи 1926 года. Позднее, до 1990-х годов существование этого народа официально не признавалось.