Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Н. П. Тайферова
Средняя общеобразовательная школа № 9 имени А. С. Пушкина
г. Перми

ПРАКТИЧЕСКИЕ УРОКИ В АРХИВЕ
ПО ДОКУМЕНТАМ ЭВАКОГОСПИТАЛЯ № 2573

Состав поисково-исследовательской группы: Матвеева Камилла, Пронюшкин Иван, Ястребов Евгений, Воскресенский Игорь, Тайферова Надежда Павловна – руководитель.

Направление исследования:

– получить представление о деятельности трудового коллектива госпиталя, изучая разные виды сохранившихся документов партийной организации эвакуационного госпиталя № 2573, размещавшегося по адресу Комсомольский проспект, 45: протоколы, распоряжения, приказы, рапорты в военный комиссариат МЭП-44, отчеты в Сталинский РК ВКП(б), квитанции из госбанка о подтверждении сдачи денег, собранных на вооружение, ведомости, прикрепительные и открепительные талоны для постановки или снятия с учета кандидатов и членов ВКП(б), запросы в войсковые части, задания по подготовке посевных работ в подсобном хозяйстве эвакогоспиталя и т. д.

Задачи:
– найти упоминания о взаимодействии школы и эвакогоспиталя;
– установить названия служб, подразделений эвакогоспиталя;
– получить представление о лечебных задачах, стоявших перед командованием эвакогоспиталя по возвращению в строй бойцов и командиров Красной армии, установить фамилии работников, которые эти задачи решали;
– найти в протоколах фамилии раненых, находившихся на излечении.


Цель:

– сохранение памяти и правды о событиях в истории своей школы, для которой ценны все и труд всех; получить представление о жизни тылового города через разноплановые документы военного времени эвакуационного госпиталя № 2573.

Объем нашей работы: детальный просмотр документов партийной организации эвакогоспиталя № 2573. Ф. 80. Оп. 1. Д. 1077. Л. 54; Д 1078. Л. 122; Д. 1079. Л. 51.

Участники поисково-исследовательской группы вели исследование внимательно, осторожно, опасаясь повредить уникальные документы. Данные сразу же заносились на электронные носители, сдавались затем на проверку руководителю. Матвеева Камилла и Иван Пронюшкин систематизировали характеристики работников эвакуационного госпиталя и составили перечень работников эвакуационного госпиталя. Ими установлены 55 фамилий. Из них у 47 человек указана должность в эвакогоспитале: административно-командная, политическое руководство, административно-хозяйственный персонал, врачи, медицинские сестры, санитарки, лаборанты, работники аптеки, пищеблока и иные, в результате составлен следующий список сотрудников эвакогоспиталя.


Список работников эвакуационного госпиталя № 2573
(сокращения сохранены)
Управление (военные и политические руководители)

1. Коза Михаил Андреевич – начальник эвакогоспиталя № 2573 до 08.1942.

2. Берман Макс Исакович – начальник госпиталя с 15.08.1942, военврач 2 ранга.

3. Павлов Николай Андреевич – зам. нач. эвакогоспиталя № 2573 с 02.11.1942.

4. Карнаухов Яков Фомич – военный комиссар эвакогоспиталя № 2573 до мая 1942.

5. Ткач Михаил Федорович – комиссар эвакогоспиталя № 2573 с мая 1942, старший политрук.

6. Лоскутов Федор Федорович – секретарь парторганизации ВКП(б), пропагандист, старший политрук.

7. Красильников Иван Иванович – редактор стенной газеты «За здоровье бойца», политрук.

8. Куксина Розалия Яковлевна – начальник клуба с марта 1942 г., зам. секретаря парторганизации с 29.12.1941.


Материальное обеспечение и иные службы

9. Нитченко Степан Васильевич – начальник материального обеспечения.

10. Рогоцкий Георгий Петрович – начальник продовольствия.

11. Горячева – заведующая аптекой.

12. Борищенко Александра Сем. – зав. библиотекой.

13. Иванова Клавдия Михайловна – библиотекарь. Установить фамилии рентгенологов не удалось.


Медицинские работники (врачи, средний медперсонал)

14. Григорьев Николай Иванович – ведущий хирург эвакогоспиталя, имя занесено в Список «Медицинские работники Молотовской (Пермской) области, особо отличившиеся в годы Великой Отечественной войны (1941–1945)».

15. Берхина ЭйдляУриевна с 13.09.1941 – врач-невропатолог, начальник 1-го мед. отделения.

16. Зиф-Раева – врач, начальник 2-го мед. отделения.

17. Борисова Татьяна Петровна, хирург.

18. Ожегова Мария Артемьевна – начальник 3-го мед. отделения, военврач III-го ранга – имя занесено в Список «Медицинские работники Молотовской (Пермской) области, особо отличившиеся в годы Великой Отечественной войны (1941–1945)».

19. Шатилова – врач.

20. Клянчина Валентина Стахеевна – методист, инструктор лечебной физкультуры.

21. Кокорина Екатерина Алексеевна – высококвалифицированная операционная сестра.

22. Куликова Валентина Степановна – отд. 1, мед. сестра.

23. Быкова Клавдия Петровна – отд. 2, мед. сестра.

24. Щеголева Евгения Сергеевна – отд. 1, мед. сестра.

25. Колчанова Татьяна Михайловна – отд. 4, мед. сестра.

26. Жакова Любовь Павловна – мед. сестра.

27. Яблочкина Нина Афанасьевна – отд. 4, мед. сестра.

28. Моргунова Мария Григорьевна – мед. сестра.

29. Кречет Агния Андреевна – мед. сестра.

30. Шардакова Серафима Васильевна – мед. сестра.

31. Горюнова – мед. сестра.

32. Кречет Агния Андреевна – палатная мед. сестра с 22.09.1941.

33. Чеклецова Надежда Ивановна – палатная мед. сестра с 25.09. 1941.

34. Колчанова Татьяна Михайловна – палатная мед. сестра с 23.09. 1941.

35. Хмелинина Елизавета Николаевна – старший лаборант.

36. Бакина Ал. Фед. – отд. 1, сестра-хозяйка.


Младший медицинский персонал

37. Железных Ольга Ал. – санитарка.

38. Кац Любовь Наумовна – санитарка.

39. Лоскутова Людмила Антоновна – отд. 2, санитарка.

40. Ершова – санитарка, профорг.

41. Рекутина Раиса Сергеевна – отд. 2, санитарка.


Работники пищеблока, иные работники службы обеспечения

42. Оглезнева Мария Васильевна – ответственный повар пищеблока.

43. Ворожбит Анна Васильевна – отд. 1, раздатчица.

44. Штрафанова – буфетчица.

45. Корпан – кухня.

46. Соломонов Мейер Ицхович – хозяйственная часть.

47. Голдобин – перевозка продуктов для больраненых и сотрудников.

48. Городецкий – хоз. часть, обеспечение дровами.

49. Беренштейн Этель Мовшевна – портниха с 23.04.42.


Не установлены должности:

50. Гореликов Борис Самойлович.

51. Шлыкова Е. А.

52. Беренштейн Г. М.

53. Лисеенков Николай Евстафаевич.

54. Меркурьев С. Н.

55. Шардакова Серафима.

56. Черткова – пред. месткома, вместе с секретарем парторганизации проводила работу по оказанию помощи 43 семьям военнослужащих (фронтовиков).


Для пошивки обуви больраненых была организована сапожная мастерская – кто работал в ней – установить не удалось. Не установлена фамилия начальника медицинской части, в ведении которого находился санпропускник, к санитарному состоянию которого было много вопросов. Списки с указанием названий помещений госпиталя, фамилий работников, их должностей переданы организаторам КВЕСТА «Наша школа была эвакогоспиталем». Перед входом в реконструированные помещения (амуничник, пищеблок, аптека, палата, операционная-перевязочная, Красный уголок, клуб) размещены подлинные фамилии и должности работавших в них людей.

Исследователи-школьники научились правильно делать выписки из архивного дела при поиске фамилий сотрудников. Это должно выглядеть так:

Переписка с Райкомом ВКП(б). Фонд 80. Опись 1. Дело № 1079. Начато 19.01–1943 г. Окончено 25.12–1943 г. На 51 листе [Л. 9].

Кокорина Екатерина Алексеевна – высококвалифицированная операционная сестра, работала по устройству операционной для производства сложных операций на грудной клетке (пневмотомии, торакопластика, операции на сердце и др.). При ее участии удалось осуществить ряд сложных операций: проделано 70 пневмотомий по поводу удаления инородных тел из легкого, закончившихся выздоровлением.

Нами обнаружены упоминания о работе учеников школы № 9 в госпитале № 2573 в политинформациях в Сталинский РК ВКП(б), в рапортах военному комиссару МЭП-44 Полянскому.

На снимке – фрагмент Рапорта комиссара эвакогоспиталя Карнаухова Я. Ф. за период с 1 по 30 апреля 1942 г. [1]

В политинформации политрука Лоскутова Федора Федоровича найдено упоминание о том, что читка производилась в палатах 1-го отделения: «Как закалялась сталь», «Тарас Бульба», «Ночь перед Рождеством» и др. Охвачено 500 чел. О работе школы в госпитале Камилла Матвеева подготовила выступления на слете школ, на Всероссийской видеоконференции, посвященной 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, «Все для фронта! Все для Победы!» 30 апреля 2020 г.

Игорь Воскресенский фотографировал документы – переданы организаторам исторической реконструкции помещений (Красного уголка, палаты, перевязочной-операционной и др.) при подготовке к 26 февраля 2020 г. слета школ, в зданиях которых размещались эвакогоспитали.

Ястребов Евгений – оформил запрос директору архива по фотосъемке документов и оплатил по счету через банк. Второй задачей Евгения была работа с протоколами Сталинского РК ВЛКСМ по приему учеников школы в комсомол – удалось установить имена и фамилии некоторых учащихся, вступивших в комсомол в 1941–1943 гг., в протоколах указывались год рождения, класс, общественная работа в школе – эти данные очень важны по причине отсутствия списков учеников школы № 9. Работа в этом направлении была прервана из-за пандемии. Установлено, как организовывалась работа по участию ребят в районных спортивных соревнованиях, в сборах металлолома, сборах денег на вооружение, например, на танковую колонну, самолеты – затем соотнесение данных с Отчетом школы за 1942–43 гг. Известно, что наша школа получила Благодарность Сталина за собранные средства на постройку танка «Молотовская школа № 9» – 50 тысяч рублей [2].

Вся поисково-исследовательская группа выполняла задачу по поиску фамилий больраненых. В результате поиска установлены 16 фамилий бойцов и командиров, находившихся на лечении в эвакогоспитале № 2573.

Больраненые – коммунисты: Гордиенко, Бурдаев, Громов, Штутман;
– ст. сержант Рахин-Верлин Казикен Пашанович, чл. ВКП(б) с 1940 г., будучи в августе 1941 г. в Особом мех. разведывательном б-не, находясь в окружении, парт. документы уничтожил;
– политрук роты Залевский Исаак Григорьевич, чл. ВКП(б) с 1931 г., из 30-го стр. полка 3-ей с. д., парт. документы утерял во время боя, т. к. был тяжело ранен под местечком Володарским;
– ст. лейтенант Куприянов Яков Иванович, канд. с 1941 г., канд. карточку оставил в госпитале № 1361 в гор. Соколе Волгоградской обл. в декабре 1941 г.;
– лейтенант Свириденко Данил Кондратьевич, канд. в чл. ВКП(б), оставил канд. карточку в 4-ой гвардейской дивизии 603-го стр. полка у политрука тов. Кучерева;
– Басаргин Степан Васильевич, канд. в чл. ВКП(б) с 1941 г., при посылке в глубокий тыл карточку сдал комиссару 20-го арт. полка тов. Гусеву;
– лейтенант Исащенко Петр Васильевич, член ВКП(б) с 1941 г., партбилет находится в 4-ом кав. полку;
– ст. лейтенант Зеленица Николай Аникиевич, канд. карточка находится в 84-ом Отд. танковом бат-не 55-й армии.


В протоколах собраний также упоминаются больраненые:
– Афонин – дал 4 сеанса единовременной игры в шашки на 20-ти досках;
– Смирнов – руководил самодеятельностью из больраненых;
– Чеклецова Надежда Ивановна – из больраненых, медсестра;
– Иванова Клавдия Михайловна – библиотекарь, из больраненых.

Также 30 школам-участникам слета выслан по электронной почте Список начальников эвакогоспиталей Молотовской области и Коми-Пермяцкого национального округа – дополнения сделаны руководителем музея истории школы Тайферовой Н. П.

По запросам руководителя музея, личным обращениям директора школы Курдиной Н. А. получены из ПермГАСПИ, Архива города Перми, Медицинской академии фотографии помещений эвакогоспиталей Пермского края, книги, сборники документов – все подарены школе.

Поисково-исследовательская группа выполнила задачу по подготовке КВЕСТА 25 февраля и СЛЕТА школ, на территории которых размещались эвакогоспитали, 26 февраля 2020 года.

Список источников и литературы

1. ПермГАСПИ. Ф. 80. Оп. 1. Д. 1078. Л. 47.

2. Урал ковал Победу. Сб.-справ. / Сост. С. Д. Алексеев и др. – Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1993. – 382 с.