Пермский государственный архив новейшей истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Гайнский райком КПСС, Коми-Пермяцкий автономный округ, Пермская область

Фонд №: 66

Крайние даты документов: 1937-1991

Кол-во дел: 4161

Заголовок описиКрайние датыКол-во делОбраз
2Документы Гайнского райкома КПСС, Коми-Пермяцкий автономный округ, Пермская область1937-194383 
3Документы Гайнского райкома КПСС, Коми-Пермяцкий автономный округ, Пермская область1938-1943114 
4Документы Гайнского райкома КПСС, Коми-Пермяцкий автономный округ, Пермская область1944-19456 
5Документы Гайнского райкома КПСС, Коми-Пермяцкий автономный округ, Пермская область1937-194763 
6Документы Гайнского райкома КПСС, Коми-Пермяцкий автономный округ, Пермская область1939-194739 
7Документы Гайнского райкома КПСС, Коми-Пермяцкий автономный округ, Пермская область1939-194826 
8Документы Гайнского райкома КПСС, Коми-Пермяцкий автономный округ, Пермская область1947-19474 
9Документы Гайнского райкома КПСС, Коми-Пермяцкий автономный округ, Пермская область1940-194828 
10Документы Гайнского райкома КПСС, Коми-Пермяцкий автономный округ, Пермская область1939-194947 
11Документы Гайнского райкома КПСС, Коми-Пермяцкий автономный округ, Пермская область1948-194911 

Историческая справка

ГОРКОМ И РАЙКОМЫ ВКП(б) - КПСС КОМИ-ПЕРМЯЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Первыми в 1919-1920 гг. были созданы Кудымкарский, Косинский и Майкорский райкомы партии, в 1924 г. - Юрлинский и Юсьвинский. До 1925 г. они подчинялись Верхне-Камскому окружкому партии. В 1925 г. эти райкомы партии перешли в подчинение вновь образованного Коми-Пермяцкого окружного комитета партии.

12 октября 1926 г. состоялся организационный пленум Кочевского райкома партии. 25 января 1941 г. прошел организационный пленум Белоевского райкома партии.

30 сентября 1955 г. был упразднен Кудымкарский район. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 ноября 1959 г. вновь создан Кудымкарский район, в его состав вошла территория Белоевского района, который этим же Указом был упразднен.

Кудымкарский городской комитет партии начал свою деятельность в 1950 г. 10 августа состоялась 1-я городская партийная конференция.

Горком и райкомы партии прекратили свою деятельность в связи с Указом Президента РФ от 23 августа 1991 г. "О приостановлении деятельности Коммунистической партии РСФСР" .

Документы горкома и райкомов партии имеются в фондах Верхне-Камского и Коми-Пермяцкого окружкомов, Пермского обкома партии.

Аннотация

ГОРКОМ И РАЙКОМЫ ВКП(б) - КПСС КОМИ-ПЕРМЯЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Протоколы городских и районных партконференций, пленумов, заседаний президиумов, и бюро горкома, райкомов партии, собраний городских и районных партийных активов. Справки, информация по подготовке и выполнению постановлений горкома и райкомов партии. Информация о выполнении решений вышестоящих партийных органов и правительства.
Указания, директивы, инструкции ЦК, губкома, обкома партии, Верхне-Камского, Коми-Пермяцкого окружкомов, Усольского укома, райкомов по вопросам внутрипартийной, организационной, идеологической, агитационно-пропагандистской, культмассовой, военно-оборонной работе, финансовым вопросам, по работе с беднотой, вопросам сельского хозяйства, по посевной кампании, заготовкам, коллективизации, лесозаготовкам и сплаву, партпросвещению.
Протоколы проверочных комиссий по чистке партии.
Статистические и информационные отчеты райкомов о численном составе и работе парторганизаций. Списки коммунистов по районам, номенклатурных работников райкомов, списки мобилизованных, списки исключенных, выбывших из партии, вновь принятых. Книги регистрации учетных карточек членов и кандидатов партии образца 1936,1954, 1973 годов.
Планы работы райкомов, отделов райкомов, кабинетов политического политпросвещения, методических советов.
Информация, отчеты, справки, о работе горкома, райкомов партии, отделов райкомов, первичных парторганизаций о партийном руководстве промышленностью, сельским хозяйством, строительством. Экономические паспорта районов, справки (паспорта) по административному устройству, составу и структуре общественных организаций, экономическому и культурному развитию районов.
Протоколы беспартийных, крестьянских конференций, бедняцких собраний, семинары профсоюзных кадров, совещания учителей.
Материалы по выборам в Верховный Совет СССР, РСФСР, местных Советов.
Протоколы заседаний женотделов, женских собраний, отчеты женотделов.
Штаты и списки сотрудников райкомов партии. Финансовые отчеты.
В фонде Кудымкарского райкома партии отложились правительственные телеграммы с траурных митингов и собраний в день смерти и похорон В.И. Ленина, телеграммы и переписка о неделе обороны за подписью Бела Куна, воспоминания старых большевиков о нелегальной работе в РСДРП(б), списки старых красных партизан. В фонде Кудымкарского ГК КПСС тексты телеграмм Пермского обкома партии в связи с образованием ГКЧП.
Личные дела по приему кандидатами и в члены партии, персональные дела, личные дела по учету кадров. Учетные карточки кандидатов, членов партии образца 1973 г., статистические карточки кандидатов и членов партии.