Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Американские технологии на Пермской земле

Шевырин Сергей, главный специалист отдела информации,
публикации и научного использования документов
Государственного общественно-политического
архива Пермской области

В 1921 - 1922 гг. в России был голод. Сказались последствия двух войн — I Мировой и Гражданской, неурожайные годы, неумеренное изъятие государством сельскохозяйственных продуктов (продразверстка). По оценке некоторых исследователей, по всей стране за период голода умерло около 8 млн чел. В Пермской губернии, насчитывающей в 1921 г. 1764 тыс. жителей, голодало по подсчетам госорганов 657977 чел., или 37,3 % населения. Всего из-за голода в крае умерло 6974 чел., 20798 чел. серьезно заболели1. Пермская газета «Звезда» сообщала: «Смерть от голода достигает десятков и сотен случаев еженедельно... в пищу употребляют мясо собак, кошек и даже мышей и крыс». В Сарапульском уезде официально было зарегистрировано 2 случая людоедства. В связи с голодом в губернии началась эпидемия тифа и холеры.

Голод 1921 - 1922 гг. правительство, в отличие от голода 1930-х гг., не скрывало, и потому весь мир, узнав о страданиях и смертях тысяч людей, стал помогать России. Из Германии, Франции, Америки шли грузы с сотнями тонн продовольствия. Простые люди и общественные организации собирали деньги и продукты и отправляли в голодающую Россию. Например, в Америке одной из первых общественных организаций откликнулась АРА («American Relief Adminisration» — «Американская администрация помощи»). Уже 23 сентября 1921 в Поволжье прибыл первый эшелон с продуктами «для питания детей и беднейшего населения». 4 июня 1922 г. представители АРА прибыли в Пермь. Они привезли с собой продукты для 7 тыс. детей и кукурузу для 5 тыс. взрослых. 11 июня в южные районы Прикамья отправился пароход с продуктами и американцами2.

Другая международная организация — Межрабком (Комитет международной рабочей помощи) решила помочь не только продуктами, но и техникой и квалифицированными рабочими для восстановления хозяйства страны. По мысли руководства Межрабкома бороться с голодом нужно радикально, то есть так организовать сельское хозяйство России, чтобы голод был в принципе невозможен. Они считали, что импортированная из наиболее экономически развитых стран техника, технологии и способы организации труда навсегда избавят Россию от голода. Американский комитет Межрабкома собрал деньги и купил 21 трактор и различную сельскохозяйственную технику. Несколько американских фермеров и механиков сами отправились в голодную, тифозную Россию. В России их отправили в один из самых неблагополучных уездов — Сарапульский уезд Пермской губернии, в село Тойкино (сейчас Большесосновский район Пермского края). Экспедиция прибыла на ст. Верещагино, трактора разгрузили, и они своим ходом направились в Тойкино. Больше всего поражало крестьян окрестных, деревень то, что одним трактором управляла женщина. Пермские журналисты оставили для нас репортажи о реакции сельских жителей на колонну «мериканцев с чудными машинами». Верещагинский мужичек комментировал: «Нет, наш плуг-соха куда способнее этой затеи». А очерская бабушка вторила: «Пронеси Господи, эко чудовшцо, пыхтит, трохтит, дымит, нет, тут не путево, нечисто»3.

19 июля 1922 г. тракторный отряд прибыл в село Тойкино. В составе отряда были новейшие трактора «Форд» и «Кейс», бороны, сеялки, молотилки, запас бензина и даже передвижной кинотеатр. Директором отряда был Гарольд Вэр. Он подготовил специальную записку для руководства губернии, где описал свой план борьбы с голодом. Вэр мыслил чрезвычайно широко и в первых абзацах своей записки писал о принципиальной возможности реорганизации всего сельского хозяйства страны. По его замыслу, на национализированных землях должны быть созданы крупные механизированные сельскохозяйственные предприятия, которые в короткое время при минимальных трудовых затратах смогут избавить страну от голода и накормить промышленных рабочих. По мнению Вэра, эти сначала единичные совхозы смогут стать образцом ведения хозяйства, и все остальные русские крестьяне воспримут эти новшества и превратятся в фермеров, ездящих по воскресеньям на своих автомобилях в кинематограф.

По мысли Вэра, во главе совхоза должны стоять три равноправных человека, «причем каждый из них должен нести определенную долю ответственности». Развитием должен ведать американец («до тех пор, пока присутствие в совхозе американских товарищей ...необходимо для правильной эксплуатации и снабжения совхоза»). «Русский товарищ» будет заведовать хозчастью, отчетностью и связями с соседними колхозами, еще один «русский товарищ» должен заниматься пропагандой новой техники и технологии среди крестьян и рабочих. Важные решения должны приниматься только этим «комитетом» из трех руководителей.

В плане развития совхоза было многое: строительство дорог «нивелированных по американскому способу», передвижной лесопилки «для возможности расширения строений», ремонтных мастерских, мясомолочной фермы на тысячу коров специальной английской породы «Герферд», домов, гаража. Причем дома должны быть «из расчета по одному на шесть человек... пригодные в санитарном и общественном отношениях». Сельскохозяйственные работы должны были вестись с применением «жатвенных машин, грабель, веялок, приспособлений для собирания сена в копны, картофелесажалки, клеверные сеялки и т.д.»4.

Этот план высокопроизводительного хозяйства создавался не для получения выгоды, а для пропаганды новых способов работы и возможностей новой техники. Вэр мечтал: «Одно большое хозяйство, оборудованное по последнему слову техники и хорошо налаженном производстве даст основу, которая может быть использована для постепенного развития более мелких хозяйств, может также служить крайне полезным воспитательным центром для крестьян. Кинематограф, тракторный плуг и современная молотилка, направленные в окрестные деревни, окажут гораздо большее воздействие на сознание крестьянина, чем всякая другая письменная или устная пропаганда».

В первые дни пребывания в селе американцы организовали демонстрацию невиданной местными жителями техники. Из Оханска приехало начальство, тысячи крестьян собрались со всей округи. «... Вот задымились — зашипели гиганты на семи саженой ширине поля, выстраиваются в шеренгу, заходя правым плечом вперед и поползли 16 заморских чудовищ. Идут впереди 12 тракторов с плугами, за ними 2 с дисковыми боронами, далее 2 с катками и боронами, 2 с сеялками, которые одновременно сеют и боронят. Почти трехтысячная толпа замерла, жавшиеся до сих пор мужички, кто, разинув рот, тянется рядом, а кто не утерпел и залез на диковинную машину — которая пашет, боронит, сеет и заборанивает одновременно», — писала газета «Звезда»5. Для наглядности рядом пахали с помощью лошади и плуга.

Сам быт и культура иностранных рабочих, по мнению Гарольда Вэра, должны были влиять на сознание крестьян. Американцы разбили временный уборочный палаточный лагерь. В палатках стояли кровати с белыми простынями. Для крестьян каждый вечер устраивались специальные образовательные киносеансы — показывали, как в Америке производят трактора, как живут и работают фермеры.

Однако пермское начальство сумело так запутать дело, что в итоге из Тойкино сбежали все американцы. Американцы рассчитывали, что им дадут пустующие земли, где они смогли бы организовать свое показательное хозяйство. Но им дали земли, уже имеющие хозяина в лице управления Кизел-копей. Еще в начале 1920 г. тойкинская земля была отдана кизеловским шахтерам для создания своего совхоза6. «Приписной совхоз» Кизел-копей был убыточным и, вероятно, поэтому туда и направили американскую помощь. Управление Кизел-копей засеяло землю, посадило огородные культуры, и вдруг появился тракторный отряд, также претендующий на эти земли и имеющий свой план развития сельскохозяйственных угодий. Тракторный отряд пригласил в Россию Межрабпомгол (Комитет международной рабочей помощи голодающим). Пока отряд ехал из Америки Межрабпомгол бьш ликвидирован и отряд оказался в Пермской губернии по выражению начальника Губземуправления «без роду, без племени», то есть никому не нужным. Американцы просили чиновников Перми и Москвы расторгнуть договор с Кизел-копями и отдать землю им. После долгих согласований получилась следующая схема руководства: заведующим совхозом назначался начальник управления Кизел-копей, тракторный отряд подчинялся Межрабкому и обязан был выполнять работы по распоряжению заведующего совхозом. Фактически тракторному отряду отводилась лишь роль машинно-тракторной станции — организации, отвечающей только за часть сельскохозяйственного процесса — механизированную обработку земли. Все остальные хозяйственные операции оставались в ведении совхоза, подчиненного Кизел-копям. В таких условиях создание образцового сельскохозяйственного предприятия было невозможно.

Заведующий совхозом сразу усомнился в компетентности Вэра и в принципиальной возможности изменить уклад крестьянской жизни и труда. Он так охарактеризовал американского руководителя так: «Т. Веэр, который по-русски не говорит и русскую действительность не знает и меньше всего знает расположение пластов земли, но все же считал себя могущим сделать чудеса...»7. Американские планы строительства домов и гаража заведующий также отверг, он предложил под гараж использовать закрытую церковь, а под жилье — кельи монастыря. Американцы в ответ остались в палаточном лагере и начали самовольно строить гараж, мастерскую и кузницу. Для этого они применили хозрасчетную схему. Вэр предложил тойкинским крестьянам распахать тракторами землю, а за это крестьяне должны были заготовить лес для американцев.

Заведующий совхозом параллельно вел строительные работы, приспосабливая монастырь под сельскохозяйственную базу. Конфликт между руководством совхоза и тракторным отрядом все углублялся и начал сказываться на производстве. Так, несогласованность действий привела к тому, что еще весенние посевы клевера были распаханы под зябь, а вместо посеянной репы вырос рапс. Заведующий совхозом обвинил в этом американцев, американцы — заведующего. Такая ситуация была неприятна и для заведующего совхоза — его руководство требовало одного, американцы — другого, Москва и Пермь — третьего. Заведующий уже сам был рад все бросить и уехать в родной Кизел — за лето 1922 г. он два раза подавал рапорт об отставке, жаловался, что он находится «в лабиринте ведомственной путаницы».

Впрочем, американцы также оказались в непростой ситуации. Совхоз в Тойкино был расположен в 70 верстах от ближайшей железнодорожной станции. Дорога была настолько плохой, что трактора, доехав по ней до Тойкино, уже нуждались в ремонте. Бензин также нужно было возить со станции. Было принято решение доставлять бензин и вообще все грузы с помощью обычных для России телег, запряженных лошадью, пока не будет построена новая дорога по американскому образцу. При этом нанятые для перевозки бензина крестьяне, почти всегда разбавляли бензин водой или вообще крали8. Такое разбавленное топливо отрицательно сказывалось на работе механизмов, ломало их.

К осени поставки бензина прекратились вовсе, был предложен только керосин. Отечественные смазочные материалы оказались недоброкачественными и только вредили машинам (летом практичные американцы пользовались привезенным из Америки маслом). К осени 1922 г. 25 % тракторов были выведены из строя. Но, несмотря на это, уборка урожая была проведена, и урожай оказался хорошим. В.И. Ленин в письме «Обществу друзей Советской России» в Америке так оценил работу отряда: «Дорогие товарищи! Я только что проверил специальным опросом Пермского губисполкома те чрезвычайно благоприятные сведения, которые были опубликованы в наших газетах, относительно работы членов вашего общества, во главе с Гарольд Вэр, с тракторным отрядом Пермской губернии на совхозе (советском хозяйстве) "Тойкино" .... Я вхожу с ходатайством в президиум ВНИК о признании этого советского хозяйства образцовым и об оказании ему специальной и экстраординарной помощи как в отношении строительных работ, так и в снабжении бензином, металлом и другими материалами, необходимыми для организации ремонтной мастерской. Еще раз выражаю вам от имени нашей республики глубокую благодарность и прошу иметь в виду, что ни одни вид помощи не является для нас столь своевременным и столь важным, как оказанный вами».

Но оказывать помощь было уже не кому. Гарольд Вэр активно искал другие более подходящие, организованные и дружелюбные — и не только на словах — районы страны для своего образцового совхоза. Уралбюро ЦК РКП(б) в ноябре 1922 г. потребовало предоставить сведения о совхозе. 2 декабря волостное управление ответило: «Общее число занятых в хозяйстве рабочих 113 человек, из них иностранных — итальянцев — 6, американцев — 4, остальные русские из состава рабочих и частью из крестьян... Тракторов — 22, из них 9 "Кейс", 3 "Фордзон" с полным оборудованием. Рабочие иностранцы из тойкинского совхоза разбегаются...»9. Через несколько дней заведующий совхозом представил свой доклад, где отмечал: «Американцы почти все разъехались, остался только один Эриксон, но и тот собирается уехать». И в очередной раз просил «с 15 января считать меня выбывшим с должности завсовхоза»10. Вопрос с жильем американцев так и не был решен, жить в заброшенных кельях американцы не хотели, а в палатках становилось уже слишком холодно. В итоге к зиме 1922 - 1923 гг. весь отряд уехал в Челябинскую область.

__________________________
1 Звезда. 1922.6 авг.
2 Звезда. 1922.26 июля.
3 «Касьян». Путевые наброски // Звезда. 1922.13 авт.
4 Из сообщения директора первого американского союза тракторов Г.М. Веэр о совхозе в Тойкино // Пермский государственный архив новейшей истории (ПермГАНИ).Ф.557.Оп.3.Д.68.Л.2-7 об.
5 «Касьян». Путевые наброски // Звезда. 1922.13 авг.
6 Из докладной записки о работе Кизеловского каменноугольного района. 14 июля 1923 г. // ПермГАНИ.Ф.61.Оп.6.Д.8.Л.49.
7 Из сообщения директора первого американского союза тракторов... Л.307.
8 Из доклада начальника Пермского губернского земельного управления И.К. Попова. 22 сентября 1922 г. // ПермГАНИ.Ф.557.Оп.3.Д.88.Л.13-15 об.
9 Из доклада волостного управления // ПермГАНИ.Ф.557.Оп.3.Д.59.Л.144.
10 Из доклада завсовхоза Г.И. Чикина // Там же.Л.145-145 об.