Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Монография «Русская Православная Церковь в Прикамье в годы Великой Отечественной войны (1941–1945)»

Обложка книги «Русская Православная Церковь в Прикамье в годы Великой Отечественной войны (1941–1945)»Вышла в свет коллективная монография «Русская Православная Церковь в Прикамье в годы Великой Отечественной войны (1941–1945)» (Пермь, 2015). Авторский коллектив книги состоит из пермских историков, научный редактор – протоиерей Алексей Марченко, доктор исторических наук, доктор церковной истории. Одним из авторов является начальник отдела НСА, ААТ и ИПС ПермГАНИ И.Ю. Федотова. При подготовке монографии были использованы документы центральных и местных архивов (как государственных, так и церковных), в том числе Пермского государственного архива новейшей истории.

В книге освещена история Молотовской (Пермской) епархии в годы Великой Отечественной войны. В ней рассматриваются государственно-церковные отношения в период войны, раскрыты причины их изменений в 1941 г. и в 1943 г., когда Православная церковь получила возможность легального существования в советском государстве. Авторами книги подробно рассказано о возрождении Молотовской (Пермской) епархии, о деятельности архиепископа Молотовского и Соликамского Александра (Толстопятова), назначенного на Молотовскую кафедру осенью 1943 г. Особое внимание уделено разнообразной патриотической деятельности духовенства и верующих епархии.

Монография включает два приложения: «Краткие биографические сведения о священнослужителях Молотовской (Пермской) епархии периода Великой Отечественной войны» и «Действующие православные храмы на территории Молотовской области. 1941–1945 гг.». Во втором приведен список функционирующих храмов по состоянию на 22 июня 1941 г. и храмов, открытых в 1941–1945 гг.

<<< Вернуться к списку