Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Статья ПермГАСПИ в газете «Архивные ведомости»

В свежем номере газеты архивистов Свердловской области «Архивные ведомости»(№7 (205), 2018 г.) опубликована статья заместителя директора ПермГАСПИ С.В. Дагелине «Проект ПермГАСПИ «Возвращенная память».

В статье анонсируется проект «Возвращенная память», который был презентован во время акции ПермГАСПИ «Память войны», состоявшейся 22 июня 2018 года в День памяти и скорби.

В ходе данного мероприятия директором ПермГАСПИ С.В. Негановым был представлен проект «Возвращенная память», который предполагает сохранение памяти о советских солдатах, прошедших в годы Великой Отечественной войны фашистский плен и оставшихся верными воинскому долгу. Проект реализуется совместно с Документационным центром, архивной организацией из г.Нюрнберг, Германия.

ПермГАСПИ является уникальным в Пермском крае хранилищем документов о советских военнопленных. Данные документы были переданы на государственное хранение в ПермГАСПИ в 1990-е гг. из УФСБ России по Пермскому краю. Это три комплекса документов: проверочно-фильтрационные дела и проверочно-фильтрационные карточки, созданные в процессе государственной проверки (фильтрации) бывших военнослужащих Красной Армии, вернувшихся на Родину из плена или вышедших из окружения, органами советской военной контрразведки, и немецкие трофейные карточки, составлявшиеся в немецких лагерях для военнопленных. На основании проверочно-фильтрационных дел создана база данных «Военнопленные», размещенная на сайте архива.