Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Выставка к 100-летию со дня рождения З.И. Файнбурга на сайте ПермГАСПИ

24 января 2022 года в день 100-летия создателя Пермской школы социологии З.И.Файнбурга электронной выставкой ПермГАСПИ открывается серия научно-практических и мемориальных мероприятий, посвященных научному творчеству, практикам педагогической деятельности и инновационным социальным технологиям социологии труда, организуемая кафедрой социологии и политологии Пермского национального исследовательского политехнического университета совместно с Пермским государственным архивом социально-политической истории.

З.И. Файнбург – выдающийся ученый-обществовед, доктор философских наук и кандидат экономических наук, профессор. Захар Ильич Файнбург внес огромный вклад в механизацию и автоматизацию труда на предприятиях Западного Урала, в возрождение социологии в нашей стране и на Западном Урале, в становление высшей школы, в создание Пермской школы социологии.

В частности под руководством З.И. Файнбурга были разработаны применявшиеся затем по всей стране методики планирования социального развития предприятия, а затем и города. Он подготовил 22 кандидата и 8 докторов наук, написал более 300 научных работ.

З.И. Файнбург – автор множества работ по социологии труда, социологии семьи и социологии культуры, его научное творчество и педагогическая деятельность в области общественных наук сделали Пермь яркой звездой на карте мировой социологии.

Личный фонд документов З.И. Файнбурга хранится в Пермском государственном архиве социально-политической истории.

Электронная выставка о З.И. Файнбурге размещена на сайте архива и подготовлена ПермГАСПИ совместно с сыном З.И. Файнбурга, доктором технических наук, профессором Г.З. Файнбургом и кафедрой социологии и политологии ПНИПУ.

К дню рождения выдающегося пермского ученого с мировым именем был подготовлен первый этап выставки, на которой представлены фотографии и документы, отражающие разные этапы жизни З.И.Файнбурга. На выставке размещены его научные работы, написанные в творческом научном тандеме с его супругой и научным соавторам Г.П.Козловой. В течение 2022 года выставка будет расширяться и дополняться.



Запись мероприятия: