Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Пермские «шарашки»

Сергей Шевырин,
ведущий специалист 
ГОУ «Государственный 
общественно-политический
архив Пермской области»

С началом войны в Молотовскую область было эвакуировано 124 промышленных предприятия. Среди них было немало военных, которые часто размещались на территории уже существовавших в Перми (тогда Молотове) военных заводов. Например, на производственных площадях завода им. Кирова разместились 5 эвакуированных пороховых предприятий1. С предприятиями эвакуировались рабочие и инженеры, технические и конструкторские бюро. В их числе было как минимум два особых бюро, в которых работали заключенные, в большинстве своем «враги народа». Это были осужденные по 58-ой статье УК ученые-изобретатели. Осенью 1941 г. из-под Москвы (Болшево) было эвакуировано Особое техническое бюро (ОТБ) НКВД при научно-исследовательском институте промышленности боеприпасов, а из ленинградских «Крестов» - артиллерийское Особое конструкторское бюро (ОКБ) №172. На языке ГУЛАГа это были спецтюрьмы с контингентом 150 человек при заводе №172 (пушечный) и 20 человек при заводе №98 (взрывчатые вещества)2. По воспоминаниям ученых, прошедших через эти спецтюрьмы, первая была размещена «на одной из боковых тихоньких улочек… в Мотовилихинском районе»3, вторая – в Закамске при Кировском заводе4.

Особое техническое бюро при Кировском заводе возглавлял А.С. Бакаев. Под его руководством трудились талантливые инженеры-химики – Д.И. Гальперин, А.Э. Спориус, Б.И. Пашков, В.А. Лясоцкий, Ф.М. Хритинин и другие5. За годы войны они разработали новые высокоэффективные сорта пороха, новую технологию производства зарядов к «Катюшам», организовали производство взрывчатых веществ (коллоксилина) на Краснокамском бумкомбинате6. Благодаря ученым-химикам из ОТБ НКВД Кировский завод в годы войны стал основным поставщиком порохов в стране7. В 1943 г. часть изобретателей была досрочно освобождена и награждена орденами и медалями.

Особое конструкторское бюро из Ленинграда первоначально планировалось эвакуировать в Казань. Вероятно, предполагалось слияние с Зеленодольским ОТБ. 21 июля 1941 г. этап заключенных был отправлен в Казань, но благодаря военной неразберихе оказался в Томске8. И только в июле 1942 г. инженеры-конструкторы прибыли в Молотов. В Государственном общественно-политическом архиве Пермской области сохранился протокол заседания бюро Сталинского районного комитета партии г. Молотов (современный Свердловский район Перми), на котором рассматривался вопрос о возможности создания партячейки при спецтюрьме, прибывшей из Томска9. Вполне вероятно, что ученые-заключенные были первоначально размещены в ИТК №1, находившейся в районе современного театра кукол, пока им не подыскали небольшой двухэтажный домик на улице Ким10. Ведущим конструктором этого КБ был М.Ю. Цирульников, осужденный Особым совещанием НКВД по 58-ой статье к 8 годам заключения.

На пушечном заводе в Мотовилихе существовало свое опытно-конструкторское бюро под руководством главного конструктора С.П. Гуренко. Но, судя по заявлению коллектива конструкторов этого бюро, начиная с 1940 г. «…бюро работает без малейшей отдачи… За указанный период времени бюро не внедрило на валовое производство ни одного своего нового образца артиллерийских машин. …Большинство остальных машин 1941-1942 гг. либо не выдержали испытаний, либо их отладка затягивалась на долгие годы, ввиду чего они теряли свою актуальность, что приводило их так же в архив или на склад»11. Под заявлением подписалось 13 конструкторов. Появление еще одного КБ на заводе оживило научную мысль и внесло элемент соревнования между конструкторами. Так, разработку 45-мм противотанковой пушки поручили сразу нескольким КБ. ОКБ Мотовилихинского завода предложило вариант М-6, эвакуированное ОКБ – М-42. При испытаниях выстрел из М-42 оказался кучнее12; т.е. вариант, предложенный заключенными, был лучше. То же было и с проектом увеличения мощности 152-мм пушки МЛ-20. В отчете начальника ОКБ Мотовилихинского завода их неудача в основном объясняется тем, что конструктор, которому было поручено вести разработку, уехал в дом отдыха, и «работа остановилась»13. В докладе на партсобрании «Итоги работы опытно-конструкторского бюро за 1943 г. и задачи, поставленные наркомом перед конструкторами на 1944 г.» главный инженер завода Гуренко привел еще несколько факторов, снижающих эффективность их работы. В частности, он отметил, что их опытные образцы изготавливаются в последнюю очередь, тогда как образцы ОКБ-172 - в первую, а связано это с тем, что разработки ОКБ-172 «делались по приказу Наркома»14 (имеется в виду нарком внутренних дел Берия).

Попытки руководства заводского КБ вести совместные разработки с ОКБ-172 пресекались: «С предложением о совместной работе я (Гуренко) направился в ОКБ-172 к тов. Самарскому (зам. начальника ОКБ), но последний наотрез отказался… Я целых три часа просидел в ОКБ-172, уговаривая Самарского, но ничего не добился. Надо отдать должное тов. Цирульникову, он сразу принял мою сторону, но его т. Самарский через некоторое время выслал в другую комнату»15. Отказ подтвердил и начальник ОКБ-172 полковник НКВД Иванов.

На счету лагерной «шарашки» ОКБ-172 - разработка пехотной противотанковой пушки М-42 («Аннушки»), модернизация гаубицы-пушки 152-мм МЛ-20 (позже использовалась в самоходке ИСУ-152), разработка 122-мм самоходки повышенной мощности М-2216, 76-мм дивизионной пушки БЛ-14, 85-мм противотанковой пушки БЛ-1917 и других.

За годы войны Мотовилихинским заводом было выпущено 48,6 тысяч пушек, т.е. каждая четвертая, произведенная в стране18. Многие из них были разработаны заключенными инженерами. М.Ю. Цирульников по ходатайству наркома вооружения Д. Устинова в 1943 г. был досрочно освобожден, другие конструкторы остались в заключении19. Причем, Цирульников был только освобожден, но не реабилитирован, поэтому возвращаться в Ленинград ему было запрещено. С этого времени судьба Михаила Юрьевича Цирульникова была связана с нашим городом – сначала он стал главным конструктором завода №172 им. Молотова, затем участвовал в разработке маршевого ракетного двигателя для межконтинентальной баллистической ракеты РТ-2 (НПО «Искра»), преподавал в политехническом институте. Похожая судьба была и у Давида Израилевича Гальперина – заключенного «шарашки» при Кировском заводе. После досрочного освобождения – главный инженер порохового завода им. Кирова в Закамске, зам. директора НИИ-130 при пороховом заводе, профессор.

Если наиболее выдающихся изобретателей зачастую досрочно освобождали и награждали орденами и медалями, то рядовые конструкторы и техники проводили в заключении и ссылке многие годы. Так, Георгий Васильевич Жуков работавший в 1937 г. техническим руководителем Пермского кислородного завода, 28 октября был арестован и обвинен в участии в «контрреволюционном заговоре, главной целью которого ставилось свержение Советской власти». После одного допроса он был осужден тройкой НКВД по статье 58 УК к 10 годам ИТЛ. 2 года провел в лагерях. В 1940 г. был взят в «шарашку» в г. Молотовск Архангельской области, где занимались разработкой артиллерийских систем, в 1944 г. был переведен в г. Молотов в ОКБ-17220. Бывший главный инженер авиамоторного завода им. Сталина (современный завод авиадвигателей) Е.И. Брискин отбыл 10 лет в лагерях, колониях и «шарашках» за участие в «контрреволюционной вредительской организации». В годы войны работал в СКБ (специальном конструкторском бюро) над созданием новых авиационных двигателей. В 1950 г., когда закончился срок его заключения, он был выслан «бессрочно» в г. Балхаш Карагандинской области (Казахская ССР)21.

Конечно же, большинство бывших заключенных пермских «шарашек» к настоящему времени реабилитированы. Но имена их по-прежнему мало кому известны. А ведь во многом благодаря им, «врагам народа», которых государство сначала осудило за надуманные «антисоветские, террористические» деяния или намерения, а вскоре доверило разработку важнейших военных систем и технологий, мы победили в решающих сражениях Великой Отечественной войны. Эти люди, находясь в заключении, конструировали оружие Победы, прежде всего новейшие артиллерийские системы, которые доказали свою мощь под Сталинградом. В этом году мы будем отмечать 65-летие великой битвы на Волге. 19 ноября 1942 г. с мощной артподготовки началось наступление советских войск под Сталинградом, положившее начало освобождению нашей страны от захватчиков. Не случайно именно этот день – 19 ноября – с 1944 г. отмечается как День артиллерии (с 1964 г. – День ракетных войск и артиллерии). В канун этих праздников вспомним заключенных пермских «шарашек», внесших весомый вклад в развитие российской артиллерии.

__________________________
1 Степанов М.И. Оборонный комплекс Западного Урала. // И помнит мир спасенный… (Материалы научно-практической конференции 27 апреля 2005 г.) - Пермь, 2005. С. 20.
2 ГАПО. Ф. Р-1366. Оп.1. Д.651. Л.23.
3 Воспоминания Фомченко С.И. Материалы к истории ОКБ-172. // Вестник Мемориала. №6. СПб., 2001. С. 64.
4 Д.И. Гальперин. Ученый. Учитель. Патриот. - Пермь, 2003.
5 История промышленности Пермского края. ХХ век. - Пермь, 2006. С. 254-255.
6 Д.И. Гальперин. Ученый. Учитель. Патриот. Пермь, 2003. С. 12-13.
7 Плюснина О.М., Степанов М.Н. Военно-промышленный комплекс Западного Урала. // Бессмертный подвиг народа. - Пермь, 2000. С. 20.
8 Крук Н.С. Орудия победы. // Вестник Мемориала. №6. СПб., 2001. С.50.
9 ГОПАПО. Ф. 231. Оп.1. Д. 123. Л.28.
10 В книге "История промышленности Пермского края. ХХ век". (Пермь, 2006. С. 232) приводится точный адрес - ул. Ким, 41.
11 ГОПАПО. Ф. 889. Оп.1. Д.413. Л. 2-3.
12 Там же. Л. 13.
13 Там же. Л.17.
14 ГОПАПО. Ф.889. Оп.1. Д.473. Л.24.
15 ГОПАПО. Ф.889. Оп.1. Д.473. Л.9.
16 ГОПАПО. Ф.889. Оп.1. Д.413. Л. 17-19.
17 Крук Н.С. Орудия победы. // Вестник Мемориала. №6. СПб., 2001. С.57.
18 Плюснина О.М., Степанов М.Н. Военно-промышленный комплекс Западного Урала. // Бессмертный подвиг народа. - Пермь, 2000. С. 20.
19 Воспоминания Яворского В.Н. // Вестник Мемориала. №6. СПб., 2001. С. 75.
20 ГОПАПО. Ф. 641/1. Оп. 1. Д.10366.
21 ГОПАПО. Ф.641/1. Оп.1. Д. 10299. Т.1.