Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Заседание Научного совета архива

Участники заседания30 марта 2016 г. в читальном зале ПермГАНИ состоялось первое в этом году заседание Научного Совета архива.

Президиум заседанияК обсуждению были предложены две темы: «О проекте передвижной модульной выставки “Прикамье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”» и «О плане мероприятий по подготовке ежегодных “Ноябрьских научных чтений в Пермском архиве новейшей истории”».

М.Г. Нечаев и Т.И. ДемиденкоС докладом по первому вопросу выступили директор архива С.В. Неганов, начальник отдела обеспечения сохранности и госучета С.А. Дедкова, главный архивист отдела НСА, ААТ и ИПС И.В. Папулов. По замыслу авторов в основу модульной выставки «Прикамье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» будут положены документы, иллюстрирующие военный подвиг родов войск Красной Армии в годы войны, в составе которых, в том числе, принимали участие и уроженцы Прикамья: артиллерийские, авиационные, стрелковые, бронетанковые и войска связи. Предполагается, что в 2016 г. будут подготовлены пять тематических стендов, а в последующие годы выставка будет постепенно дополняться новыми блоками, созданными по документам ПермГАНИ. В обсуждении по этому вопросу члены Научного Совета отметили новизну отобранных для выставки документов и высказали предложение о максимальном вовлечении документов личных фондов и архивных коллекций, позволяющих наиболее полно и репрезентативно осветить заявленную тему.

Участники заседанияПо второму вопросу был представлен план проведения научной конференции «Российская империя накануне революционных потрясений. К 100-летию Революции 1917 г. в России». На конференции предполагается обсудить вопросы экономической, политической, духовной, общественной жизни русского общества в канун революционных потрясений февраля-октября 1917 г.; деятельность германской и австро-венгерской разведок на территории империи; взаимоотношения с представителями национальных меньшинств; отдельной темой конференции будет вынесен также и региональный аспект. В ходе обсуждения членами Научного Совета было высказано предложение о широком привлечении к участию отечественных исследователей, занимающихся изучением данной темы из разных регионов России.

Участники заседания:

В.П. Мохов А.В. Черных Л.А. Обухов М.Г. Нечаев Л.В. Женина С.В. Неганов