Пермский государственный архив новейшей истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Документы Дедковой Агнии Павловны (1913-2014), Заслуженного учителя школы РСФСР, Отличника народного просвещения, учителя математики средней школы №7 г. Перми

Фонд №: 1875. Опись №: 5

Крайние даты документов: 1939-2013

Кол-во дел: 27

Агния Павловна Дедкова (девичья фамилия – Семенова) родилась 16 января 1913 г. в селе Чернавское Тобольской губернии (ныне – Притобольский район Курганской области). В 1929 г. окончила Курганскую среднюю школу с педагогическим уклоном. В течение трех лет работала заведующей и учителем однокомплектных школ в Курганской области. В 1932 г. поступила, а в 1936 г. окончила математический факультет Свердловского педагогического института (ныне – Уральский государственный педагогический университет). С 1936 г. по 1938 г. работала учителем математики в учебных заведениях города Свердловска (ныне г. Екатеринбург). С 1938 г. по 1941 г. занимала должность начальника учебно-курсового комбината и инспектора по подготовке кадров треста «Уралстройпуть», а в 1941–1942 гг. – инспектора по детским садам треста «Свердлес» в г. Ирбите Свердловской области.

В 1942 г. возвращается к педагогической деятельности. В 1942–1944 гг. она является директором Озерской неполной средней школы Рижевского района Свердловской области. В 1944 г. переводится в г. Курган и назначается зав. учебной частью и преподавателем математики средней школы № 11 г. Кургана.

С 1948 г. переезжает в г. Молотов (ныне г. Пермь), где назначается инспектором школ Молотовского (Пермского) городского отдела народного образования. Эту должность она занимала до 1960 г. Одновременно по совместительству в 1949–1952 гг. – учитель математики в школе № 17, а в 1953–1960 гг. – учитель математики в школе № 7. В штате средней школы № 7 г. Перми (ныне – Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7 с углубленным изучением английского языка» г. Перми) с углубленным изучением английского языка с 1960 г. по 1986 г. занимала разные должности: учитель математики в старших классах; завуч производственного обучения в 9–11 классах; руководитель воспитательной и внеклассной работы; завуч школы; секретарь школы.

Являлась членом КПСС с декабря 1947 г., имела звания «Заслуженный учитель школы РСФСР» (1959 г.); «Отличник народного просвещения» (1953 г.); награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», юбилейными медалями. Ученым советом механико-математического факультета А.П. Дедковой в 2008 г. вручена медаль имени «Эйлера» «За заслуги». В 1968 г. присвоено звание «Ветеран труда» (Ф. 1875. Оп. 5. Д. 1, 3). Являлась депутатом городского Совета депутатов трудящихся в 1963 – 1966 гг.

Умерла 26 января 2014 г.

Документы из личного архива А.П. Дедковой поступали в архив от фондообразователя в 2007 г., а после ее смерти в 2014 г. небольшое количество документов от родственников. Документы освещают жизненный путь Агнии Павловны, в основном на ниве педагогики. Большую часть своей трудовой деятельности А.П. Дедкова провела на педагогической работе в средней школе № 7 г. Перми, и после окончательного ухода на пенсию в 1986 г. не порывала связи с коллективом, занимаясь общественно полезной работой.

Комплекс документов А.П. Дедковой разделен на пять частей по виду носителя документов: документы на бумажной основе, фотодокументы, фотоальбомы, документы на электронных носителях, музейные предметы.
В опись № 5 архивной коллекции включены документы на бумажной основе.
В связи с наличием как цветных, так и черно-белых фотодокументов, в опись № 6 внесены черно-белые фотодокументы, в опись № 7 – цветные.
В опись № 8 вошли фотоальбомы.
В опись № 9 внесены текстовые документы, записанные на одном электронном носителе – СD-R диске.
Опись № 10 содержит музейные предметы.

Архивные дела в описи № 5, содержащей документы на бумажной основе, систематизированы по пяти разделам:

В первом разделе содержатся документы личного характера фондообразователя, свидетельствующие об его служебной и общественной деятельности. Имеется автобиография с характеристикой А.П. Детковой как человека и педагога, составленная руководством средней школы № 7 г. Перми, личные документы, поздравления с многочисленными юбилеями.

В раздел № 2 вошли документы служебной и общественной деятельности А.П. Дедковой. Это документы, свидетельствующие о педагогической и депутатской деятельности.

Раздел № 3 содержит переписку А.П. Дедковой как депутата Пермского городского Совета депутатов трудящихся.
В раздел № 4 включены статьи о А.П. Дедковой из местной прессы, плакаты, подготовленные в средней школе № 7 г. Перми и отпечатанные в типографии к 100-летнему юбилею.

В раздел № 5 помещен временный билет № 40 юного ленинца 1-го отряда имени Либкнехта. Отсутствие данных о принадлежности этого билета А.П. Дедковой не позволило разместить его в первом разделе данной описи.

Документы А.П. Дедковой являются источником для изучения истории Пермского края в целом, истории средней общеобразовательной школы № 7 с углубленным изучением английского языка» г. Перми.

Заголовок делаКрайние датыЛистовДействия
1Трудовая книжка Дедковой А.П.21.01.1939-20.12.198619
2Свидетельство Дедковой А.П. об окончании двухгодичного вечернего университета марксизма-ленинизма при Молотовском горкоме ВКП(б) в 1950 г., зачетная книжка слушателя этого же университета за 1-й курс27.12.1948-31.12.19508
3Партийный и профсоюзный билеты Дедковой А.П., учетная карточка члена КПСС11.07.1952-31.07.199132
4Удостоверения о награждении Дедковой А.П. медалями и нагрудными знаками16.02.1953-14.04.201022
5Почетные грамоты от руководства Пермского городского и Ленинского районного комитетов КПСС, администрации школы № 7 г. Перми Дедковой А.П. за производственные успехи в связи с Днем учителя и другими датами24.10.1957-28.02.19839
6Характеристика на завуча Пермской средней школы А.П. Дедковой, Заслуженной учительницы школ РСФСР с ходатайством о назначении её персональной пенсии. Машинопись05.03.1968-05.03.19683
7Поздравительные адреса, врученные Дедковой А.П. от администрации школы № 7 и педагогического коллектива в связи с ее юбилейными датами07.03.1968-29.01.20035
8Поздравления Дедковой А.П. с 60 и 70-летием Октябрьской революции, 30 и 40-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, 60-летием ВЛКСМ от руководства Пермского обкома КПСС и горисполкома, Ленинского горкома КПСС города Перми, Пермского обкома ВЛКСМ1975-198710
9"Торжественная ода" в честь семидесятилетия сестры Агнии, сочиненная братом Аркадием. Январь 1983 г. Свердловск - Пермь. Рукописный экземпляр19836
10Альбом с поздравлениями Дедковой А.Д. с 70-летием от родственников из г. Свердловска. Рукопись, машинопись, наклеенные вырезанные рисунки198316