Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Картотека военнопленных

База данных «Военнопленные» включает в себя основные биографические сведения на бывших военнослужащих Красной Армии (уроженцев Пермского края или призванных на воинскую службу с территории Прикамья), которые во время Великой Отечественной войны попали в окружение и (или) в плен к противнику, а после возвращения на родину (побега, освобождения, выхода из окружения) проходили специальную государственную проверку (фильтрацию).

База данных создана на основе документов фильтрационно-проверочных дел, хранящихся в Пермском государственном архиве социально-политической истории. Они были переданы на госхранение в 1993-1997 гг. из УКГБ РСФСР по Пермской области (ныне - УФСБ РФ по Пермскому краю).

С фильтрационно-проверочными делами в полном объеме можно ознакомиться в читальном зале архива. Доступ к ним осуществляется в соответствии с «Положением о порядке доступа к материалам, хранящимся в государственных архивах и архивах государственных органов РФ, прекращенных уголовных и административных дел в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям, а также фильтрационно-проверочных дел» (М., 2006).

Информация о бывших военнопленных содержится также в трофейных немецких карточках, хранящихся в архиве (фонд № 659/4).

В большинстве случаев административно-территориальное деление указано по состоянию на момент пленения или попадания в окружение.

При работе с базой данных рекомендуем обращаться к списку наиболее часто встречающихся сокращений.

Искать:
  1. А
  2. Б
  3. В
  4. Г
  5. Д
  6. Е
  7. Ж
  8. З
  9. И
  10. К
  11. Л
  12. М
  13. Н
  14. О
  15. П
  16. Р
  17. С
  18. Т
  19. У
  20. Ф
  21. Х
  22. Ц
  23. Ч
  24. Ш
  25. Щ
  26. Э
  27. Ю
  28. Я
  1. Ува–Уса
  2. Уса–Уст
  3. Уте–Ушч
ФИОГод рожденияМесто рождения
Уваров Александр Яковлевич1922д. Армищева, Верхне-Городковский р-н, Молотовская обл.
Угаров Михаил Андреевич1921д. Бураново, Усть-Колманский р-н, Алтайский край
Углев Владимир Александрович1914с. Чисто-Переволока, Черновской р-н, Молотовская обл.
Углицких Иван Иванович1920д. Федорцово, Чердынский р-н, Молотовская обл.
Углицких Иван Семенович1917с. Чигироб, Соликамский р-н, Молотовская обл.
Угринов Иван Николаевич1910с. Богородск, Щучье-Озерский р-н, Молотовская обл.
Удавихин Михаил Гаврилович1918д. Томаши, Пермско-Ильинский р-н, Молотовская обл.
Уделов (Удилов) Георгий Иванович1911г. Молотов
Ужегов Андрей Владимирович1915д. Осинцево, Суксунский р-н, Молотовская обл.
Ужегов Григорий Александрович1925д. Кузьмино, Юсьвинский р-н, Молотовская обл.
Ужегов Сергей Григорьевич1911д. Иваньково, Кудымкарский р-н, Молотовская обл.
Ужегов Яков Александрович1917г. Кизел, Молотовская обл.
Узекаев Мирзахан Мистакович1921д. 1-й Краснояр, Бардымский р-н, Молотовская обл.
Ульяницкий Николай Павлович1924д. Лотыв, Люблинский р-н, Польша
Ульянов Василий Степанович1914д. Егашка, Щучье-Озерский р-н, Молотовская обл.
Умпелев Иван Степанович1918с. Гамицы, Осинский р-н, Молотовская обл.
Умпелев Яков Иванович1914с. Верхний Кунгур, Ординский р-н, Молотовская обл.
Уразов Сайдухан Габдулхаевич1916д. Аклуши, Бардымский р-н, Молотовская обл.
Урлапов Михаил Николаевич1913д. Озерьки, Щучье-Озерский р-н, Молотовская обл.
Усанин (Дибцов) Сергей (Григорий) Иванович1918г. Лысьва, Молотовская обл.